Студент, живи своей идеей

Многие студенты жалуются, что их жизнь совсем неинтересна и откровенно скучна. Подумаешь: днем пары, вечером либо учеба, либо какая-нибудь не очень веселая вечеринка. Постоянно одно и то же – от этого можно впасть в настоящую депрессию.

Что же делать в подобной ситуации? Я, например, точно знаю, чего делать не стоит: жаловаться на жизнь. На самом деле, у каждого человека есть тысячи возможностей, и если Вы их не используете, это не значит, что Вы не имеете на это права. Просто Вы не нашли еще подходящего момента. Вот о таком моменте Мы и поговорим.

Если вдуматься, то секрет достаточно прост: не нужно сидеть на месте. Наглядный пример: представьте, что Ваша жизнь зависит от другого человека, и все его действия напрямую творят Вашу личную историю. И что же делает этот человек? Днем сидит на парах, а вечером ноет и не занимается саморазвитием. Разумеется, Вы начнете мысленно подгонять этого человека, может быть, даже ругать: ах ты, нехороший, чего же ты сидишь, время идет, а ты ничего для меня не сделал. А теперь подумайте: вдруг этот человек – это Вы сами. Ведь никто для Вас ничего не сделает, значит – нужно самому находить пути. И чем быстрее Вы возьметесь за это дело, тем лучше будет, в первую очередь, для Вас.

Если Вам нужно вдохновение, то почитайте биографии великих людей. Поменьше обращайте внимание на то, как «случай» свел их с нужными людьми. Это для Вас неактуально. Часто такие биографии пишутся исключительно с целью романтизировать образ. Вам важно знать, что каждый человек, о котором написали такую книгу, усиленно трудился, не покладая рук. Вы должны взять за привычку внимательно относится и к собственному времени, вести ему строгий учет. Задавайте себе в конце дня вопрос: а что я сделал сегодня такого, что приблизило бы меня к цели? И если Вы не сделали ничего, Вы это и сами поймете.

К слову, о цели. Хорошо, когда она есть, когда она горит заветным маячком перед Вами. А что, если такого маячка нет? Тогда Вам придется ориентироваться на выдуманную цель или хотя бы на часть этой цели. Просто так идти в вершинам славы невозможно, потому как если Вы не выбрали что-то определенное, то рискуете потеряться и не достичь нужного результата.

Еще один совет: не стоит ориентироваться на мнение окружающих. Часто инновационные мысли не сразу доходили до человеческого сознания. Вас могут ругать, над Вами могут смеяться – это не должно быть важно. Просто подумайте о том, насколько Вы хотели бы изменить свою жизнь – и все мелочные обиды на других отпадут. Возможно, кто-то из них и прав, говоря о том, что Вы что-то делаете не так – но это Ваш путь, который необходимо обязательно пройти самостоятельно. Правило о том, что умный учиться на чужих ошибках, а дурак – на своих, здесь не действует. Вы должны сами решить для себя, что пройдете эту дорогу, и если все пойдет удачно, то Вам самому будет приятно от осознания того, что никто не помогал Вам на этом пути, и Вы всего добились самостоятельно.

Этот совет всегда держите при себе, помните о нем, потому что именно здесь заложен так называемый «секрет успеха». Всегда пытайтесь – и Вам улыбнется удача. Все с чего-то начинали, и везло лишь тем, кто не бросил свои попытки.