Практические советы по дипломной работе

Стоит сразу сказать, что практическая часть в дипломной работе намного важнее теоретической. Дело в том, что для раскрытия теории обычно пишутся курсовые, в то время как диплом – понятие более серьезное, требующее знаний от студента именно практической направленности. Потому и считается, что хорошая практическая часть может скрыть огрехи всей работы. Итак, что же должно входить в практическую часть дипломной работы?

Не стоит забывать, что практика – составная часть теории, поэтому все то, что Вы описывали в теории, Вы должны подкрепить собственными практическими исследованиями. Кроме того, в практической части допустим анализ всего того, что Вы описывали. Актуальность темы также можно раскрыть в данной части, если Вы предпочтете сделать это не во введении (хотя некоторые зачатки должны быть и в начале работы). В любом случае, практическая часть будет наиболее полной, если Вы станете опираться на какие-то факты, подкрепленные собственными исследованиями.

Описывание объекта исследования также является важной частью практической части диплома. Вы должны не просто ввести в курс дела преподавателей относительно своей работы, но и дать характеристику объекту, чтобы его можно было осознать. Кроме того, не стоит забывать и о некоторых методах, которыми важно пользоваться при создании именно практической части: эти методы должны быть эмпирическими.

Что пишется в дипломной работе в заключении?

Изначально нужно разобраться, для чего, собственно, необходимо заключение. Оно нужно для того, чтобы студент мог подвести некий итог относительно своей деятельности, своих исследований. Делать это в основной части крайне нежелательно, потому как основная часть предполагает все же некоторое донесение информации, а нее ее окончательную оценку. В любом случае, нужно понимать, что заключение – важная часть дипломной работы, о которой совсем не стоит забывать.

Чтобы написать заключение, Вам не потребуется больше 3-5 листов, это будет лишним.  Тем не менее этот объем нужно заполнить не водой, а информацией, которая позволит преподавателю понять, что Вы разобрались в теме и способны сделать по ней выводы. Обычно в заключении пишут о том, насколько важна исследуемая проблема. Далее следуют Ваши собственные мысли относительно того, каким образом эту проблему можно решить.

Те цели и задачи, которые Вы указывали во введении, нужно грамотно отразить и в заключении, то есть подтвердить, что Вы не только их хотели рассмотреть, но и впрямь сделали это, причем достаточно успешно. Ваше личное мнение здесь крайне необходимо, то есть Вы должны понимать, что собственные идеи на данный момент превыше всего. Они-то и должны быть показаны в заключении.

Заключение диплома должно логически «закрывать» работу, причем таким образом, чтобы ни у одного преподавателя не возникло никаких вопросов и сомнений.

Как готовить раздаточный материал к диплому и что в него входит?

Часто студенты совершают одну и ту же типичную ошибку: они не хотят заниматься созданием раздаточного материала, вследствие чего их диплом выглядит сыро и непривлекательно. Чтобы избежать этого упущения, Вам нужно немного почитать о том, что же такое раздаточный материал, и для чего он нужен.

Начнем сначала: раздаточным материалом называют все те графики, схемы, рисунки и таблицы, которые могут входить в приложение. В последнее время популярностью стали пользоваться и презентации, которые также помогают более наглядно представить информацию Вашей дипломной работы. Разумеется, стоит ли говорить о том, насколько данный материал полезен? Именно поэтому желательно все-таки заняться его подготовкой.

К слову, не нужно забывать о том, что во время защиты Вы сможете пользоваться раздаточным материалом как своеобразной шпаргалкой, иначе говоря – он весьма поможет Вам при рассказе. Вы не собьетесь, у Вас будет определенный план. К слову. Раздаточный материал – это место, где Вы можете проявить свой креатив, то есть – оформление его целиком и полностью в Ваших руках, что достаточно приятно.

Кроме всего прочего, подобные заготовки могут помочь с психологической точки зрения. Во-первых, Вы будете меньше волноваться, а во-вторых, преподаватели увидят, что Вы тщательно готовились к защите и смогут простить мелкие огрехи, если таковые, конечно, будут.

Практические советы по диплому

Пример отзыва научного руководителя на дипломную работу

Отзыв научного руководителя на дипломную работу.

Студент Заочного отделения , финансово-экономического факультета.

Решетков Василий  Николаевич

Рецензент

Профессор,  доцент кафедры экономики

Семенов Анатолий Петрович

Представленная дипломная работа весьма содержательна и полностью соответствует выданному заданию. Стоит отметить, что в проекте уделено много внимания  рассмотрению стратегических и тактических условий управления ценными бумагами, которые позволяют инвестору использовать с максимальной выгодой для себя денежные вложения.

Обзор материала сделан с должным усердием. Исследовательская часть выполнена достаточно грамотно. Сделан анализ состояния рынка ценных бумаг. Рассмотрены также тенденции,  которые влияющие на котировку и доходность.

Особое внимание уделено именно практической части, что можно рассматривать как несомненное преимущество, поскольку студент в достаточном количестве изучил все предлагающиеся материалы.

Работу можно представить к внешнему рецензированию и допустить к защите. Также ее можно рекомендовать к использованию в качестве методического учебного пособия.

Актуальность темы дипломной работы

По сути, в том, чтобы описать актуальность работы, нет ничего сложного. Фактически, это чуть вольная интерпретация того, для чего, собственно Вы выбрали данную тему. Иначе говоря: почему Вам интересно ее изучать, и, что важно, почему ее нужно изучать остальным. Вы можете представить в работе любое исследование, однако если не подтвердите ее нужность, это будет не слишком хорошо. Преподаватели могут задаться вполне логичным вопросом: зачем тогда проводилась такая объемная работа – и будут правы.

Однако, даже если студенты и понимают, для чего, собственно, писался проект, то не все могут об этом толково рассказать. Нужно запомнить один просто метод: пишите об актуальности работы в Вашем регионе или стране. В таком случае, данное исследование подразумевает собой некоторую полезность для государства, что автоматически означает ее необходимость для дальнейшего развития в этом направлении. Стоит отметить, что в Вашем дипломе обязательно должен быть какой-нибудь намек на решение определенной проблемы, иначе чисто теоретическая работа не будет пользоваться популярностью.

Небольшой пример для лучшего понимания понятия актуальности работы:

«Тема весьма актуальна и должна представлять интерес  для широкого круга общественности. В данных условиях очень важно правительству любого государства правильно себя позиционировать на мировой арене. Спорт – это неотъемлемая и значимая часть общественной деятельности, а также сильная движущая сила развития общества. Именно поэтому стоит сказать, что данная тема весьма важна».

советы по дипломной работе

Как написать дипломную работу за неделю?

Интересное замечание: все студенты хотели бы, чтобы дипломную работу можно было бы написать за неделю, но, даже зная, что это невозможно, многие из них садятся за проект именно за неделю. Забавно, однако стоит ли так рисковать? Попытаемся понять, какое же время является оптимальным для написания подобного проекта.

Как известно, диплом – работа сложная, которая требует не только внимательности в выполнении, но и определенных умений. Стоит также сказать, что объем работы не так уж и мал, что автоматически значит, что садиться за нее нужно заранее. Многие считают, что можно будет написать работу, исходя из данных литературы, однако нужно помнить, что диплом – это не курсовой проект, где все построено на теории. Здесь необходимы собственные исследования, которые явно за неделю Вы сделать просто не успеете. Итак, теперь мы понимаем, что создать хороший диплом за неделю не получится. Тем не менее, не нужно думать, будто диплом нужно писать ровно полгода. На самом деле, при правильном подходе Вы вполне можете справится даже за месяц, но для этого у Вас должны быть определенного рода умения и навыки, которые Вы можете получить, создавая курсовые работы. В конечном итоге, диплом вполне можно назвать расширенной курсовой. К слову, никогда не забывайте о своих курсовых, они Вам могут здорово

А теперь пару слов о том, как заставить себя писать диплом. Стоит ли говорить, что это не самое приятное занятие, которого Вы бы с большим удовольствием избежали? Однако для того, чтобы написать диплом, Вам на некоторое время придется абстрагироваться от внешней жизни, потому как это поможет Вам немного сосредоточится на основной цели. Хотите хорошую работу – придется на какое-то время забыть о радостях жизни. Тем не менее, результат Вас порадует, потому как упорный труд всегда вознаграждается.

Способы продать свою дипломную работу

Многие студенты задумывались о том, что же сделать со своим дипломом после защиты. Ведь, согласитесь, не так уж легко далось Вам написание работы, и просто так класть ее на полку не хотелось бы. Есть один великолепный список распорядиться Вашим имуществом – продать его. Однако к этому делу нужно отнестись с осторожностью и аккуратностью, ведь только в таком случае Вы получите наибольшую выгоду.

Первый способ продажи работы самый простой – предложите ее своим младшим друзьям по университету. Стоит ли говорить о том, что такой метод имеет ряд недостатков, например, весьма сложно продать работу, которая уже «засветилась» у преподавателя. Вы же не хотите проблем для своего товарища, да и он вряд ли приобретет такой проект. К тому же, больших денег Вы не получите, ведь Вы не сможете требовать их от своих же друзей. Одним словом, можно поискать и другие способы.

Стоит попробовать вариант с объявлением в Интернете. Таким образом, у Вас будет большое количество потенциальных покупателей, которые с большой радостью приобретут у Вас работу. Тем не менее, не стоит забывать, что Вам придется немного вложиться в этот проект, если Вы, предположим, дадите объявление в газете. Тем не менее, это будет стоить Ваших трат.

Как вариант: предложите работу какому-нибудь агентству. К сожалении, обещать Вам больших денег никто не станет, потому что в основном агенты и сами не уверены, смогут ли они продать работу. Именно поэтому такой способ подойдет только тем, кто хочет быстрых денег.

Еще один метод: разместите работу на специальном интернет-сервисе. Это очень удобно, Вы можете просто поместить там работу, после чего будете получать деньги, ничего фактически не делая. К сожалении, таких сервисов очень мало.