Советы по написанию реферата

Итак, студент, который ни разу в жизни не писал реферат – не студент. Дело в том, что написание подобного рода проектов как раз и характеризует учащегося высшего учебного заведения. В школе все было просто: немного полазил в Интернете, кое-что подправил – и реферат готов. К сожалению, в университете сдать реферат не так-то просто, но я могу помочь Вам и подсказать, что именно нужно сделать, чтобы реферат получился таким, как нужно.

Не стоит забывать о том, что реферат – не творческая работа, а просто систематизация знаний, которые Вы должны найти в книгах. Какой из этого следует вывод? Правильно – пешком в библиотеку. Там Вы сможете найти все то, что Вам нужно. Кроме того, весьма полезно будет обратиться к публицистике. Студенты обычно не слишком усердны, в результате чего преподаватели из года в год читают одни и те же рефераты, списанные со старых учебников. Хотите немного сломить этот стереотип? Тогда Вам нужно набрать как можно больше журналов и статей, что поможет найти уникальную информацию. Неплохо было бы обратиться и к помощи Интернета, благо что для студентов там сейчас просто рай – огромное количество информации по любой теме. Однако, не стоит увлекаться Всемирной паутиной: не забывайте, что в Интернете информация никем не проверяется, потому там может быть много ошибок. Да и преподаватели не слишком любят, когда рефераты скачаны из Интернета.

Теперь несколько слов о том, что именно писать в реферате. Вам необходимо раскрыть тему работы, показать, что она собой представляет. Не стоит затрагивать ее актуальность, выражать свое мнение по поводу той или иной точки зрения тоже не нужно – для этого у Вас есть курсовая работа, где Вы будете состязаться в многословии. Реферат нужен именно для освещения разнообразных мнений, для собрания их воедино, но никак не для их оценки. К слову, нужно помнить и о том, что реферат не должен быть очень большим. Преподаватели не любят читать многостраничные труды «ни о чем». Гораздо лучше будет, если Вы напишете кратко, но по делу. Преподаватель также оценит, если в Вашем реферате будут присутствовать какие-то рисунки, таблицы, схемы или диаграммы. Это явственно покажет, что Вы отнеслись к делу серьезно и изучили большой объем материала. Однако опять-таки увлекаться не стоит: реферат, состоящий целиком из рисунков, ни один педагог не примет. Будьте внимательны и с оформлением работы, потому как многие преподаватели любят придираться именно к виду работы.

К слову, не забывайте о том, что в конце работы обязательно должен быть вывод. Это весьма важный пункт, о котором многие даже не подозревают. Вы не должны высказывать свою точку зрения, это вовсе не важно, но анализировать позицию Вам нужно, и потому в конце обязательно напишите хотя бы полторы страницы собственного анализа выбранной темы. Это не так уж сложно: просто посмотрите пункты работы и постарайтесь кратко их охарактеризовать. Полученные характеристики и сделайте своим выводом. Преподаватель будет доволен такой работой не меньше, чем Вы – хорошей оценкой.

Отдельное внимание хотелось бы уделить и тому факту, что защищать работу Вам не придется, а это значит – все то, что Вы хотите сказать, лучше всего изложить в работе. Преподаватель увидит то, что Вы старались – и точно поставит  Вам высший балл, а если Вы начнете доказывать, что «имели в виду совсем другое», то это явно ему не понравится. Удачного Вам реферата!