Экзамены: как жить после поступления

Многие родители в стремлении дать своему ребенку образование, часто забывают, насколько сложно бывает их чаду в это нелегкое время поступления. Именно поэтому я дам несколько советов по поводу того, как настроить ребенка на поступление и снять ненужный стресс.

Начинать нужно, конечно, с правильного расставления приоритетов. Конечно, каждые родители хотят видеть своего ребенка успешным, а в наше время это ассоциируется именно с получением образования. Однако не стоит забывать, что у самого ребенка возможно есть и другие цели, которыми ни в коем случае нельзя пренебрегать. Родители должны внимательно выслушать своего ребенка, чтобы понять, что именно он видит для себя в будущем. Возможно, он не хочет быть юристом, но с большим удовольствием обучался бы на дизайнера. Это нужно учитывать при поступлении, чтобы потом не было мучительно больно за выкинутые на репетиторов деньги и потерянное время.

Стоит также учитывать и подготовку школьника. Если необходимо – нанимайте репетиторов. Разумеется, подходить к этому делу нужно ответственно, брать учителя с улицы я настоятельно не рекомендую. Кроме того, посмотрите, как именно контактирует репетитор с ребенком. Возможно, излишняя жесткость отпугнет школьника, и ему просто не захочется ходить на курсы. В таком случае нужен особый подход, который должен раскрыть ребенка, дать ему возможность получать знания таким образом, чтобы это не травмировало его психику.

Отдельно хочу сказать о том, что ни в коем случае нельзя наседать на ребенка, потому как для него сейчас весьма ответственное время. Он должен чувствовать Вашу поддержку, знать, что в случае неудачи ему не будут делать что-то плохое или не разочаруются в нем. Убедите ребенка в том, что поступление необходимо, в первую очередь, ему самому, а не многочисленным родственникам, которые потом смогут им гордиться. Он должен знать, что все то, что он делает, направлено на одну единственную цель – на собственное образование. В том случае, если ему не удастся поступить, всегда есть возможность попробовать еще раз.

Родители также не должны забывать о том, что поступление – это достаточно большие деньги, потому ребенка нужно обеспечивать всем необходимым. На данный момент это понесет некоторые траты, однако через некоторое время Ваши уже не маленькие сын или дочь смогут зарабатывать собственные деньги своим трудом или же с помощью стипендии, что позволит им жить более-менее вне зависимости от Ваших доходов. Кроме того, необходимо поговорить с детьми и по поводу обучения в университете. Не нужно, чтобы они думали, что поступив в ВУЗ, они сделали все, что от них необходимо, и теперь можно отдыхать. На самом деле, самое большое количество отчислений из ВУЗа происходит именно на первом курсе именно по причине излишней лености студентов.

И последний совет – Ваш ребенок должен хорошо питаться, это очень важно для усвоения знания. Почаще готовьте для него полезные блюда, включите в рацион как можно больше рыбы и фруктов. Не забывайте и о шоколаде, который обладает поистине магическими свойствами в плане стимулирования мозговой деятельности.