Репетитор в помощь

Часто случаются такие ситуации, и я сам был тому свидетелем, когда родители во что бы то ни стало желают, чтобы их ребенок поступил в престижный ВУЗ, а потому отдают огромные деньги на всевозможных репетиторов, которые должны помочь ребенку развить свои знания. Бывает, что это развитие оканчивается зря выброшенными деньгами и не поступившим чадом. Родители всегда возмущаются в таких случаях, мол, как же так, столько средств вложили – и никакого результата.

Сейчас я расскажу Вам как не попасться на удочку к нечестивым «репетиторам». Начнем с того, что репетиторство – это достаточно сложный процесс, который, однако, во многом играет на желании родителей научить ребенка тому, что ему на самом деле не понадобится. Дело в том, что репетиторы – это, в основном, учителя, которые зарабатывают дополнительные деньги весьма хитрым способом. Они не дают весь необходимый объем знаний, который потом представляют в виде «дополнительных программ». Получается, что родители платят лишние деньги за некие особые знания, которые на деле оказываются все той же школьной программой, которая просто не выполняется должным образом. К сожалению, с этим ничего сделать нельзя, и изменить эту систему невозможно. Однако, стоит все же несколько более осмотрительно отнестись к репетитору, которого Вы выбираете для своего ребенка.

Второй вариант репетиторства заключается в том, что к делу привлекаются учителя-пенсионеры, у которых достаточное количество свободного времени, потому они могут немного подзаработать на досуге. Таким репетиторам стоит доверять, потому как их знания проверены годами. Однако, стоит учитывать, что не все учителя подобного рода ознакомлены с системами ЕГЭ, потому требовать от них подготовки и качества не нужно. Знания ребенок получит, а вот сможет ли он их использовать на экзамене – неизвестно. Возможно, что он сможет сориентироваться среди тестов, а может случиться и обратная ситуация. Как результат – зря потраченное время и деньги, и хотя ребенок действительно знает материал, толку с этого совершенно никакого. Обидно, не так ли?

Третьим вариантом репетиторства является откровенное вымогательство денег под предлогом «договоренностей в университете». Иначе говоря, репетитор заявляет о том, что имеет некие связи в ВУЗе, и за определенную плату готов попросить за студента или же помочь сдать тест таким образом, чтобы поступление было обязательным. Многие родители готовы отдать любые суммы, лишь бы их мечта сбылась, и ребенок стал студентов. Однако, бывают случаи, когда деньги уже отдали, а вот пользы от этого не случилось никакой. Хорошо, если так называемый «репетитор» не уехал в другой город – случается и такое.

В любом случае, стоит быть предельно внимательными, так как от выбора репетитора во многом зависит поступление ребенка и его знания. Не нужно стесняться уточнять у репетитора стаж его работы, успехи его бывших учеников. Кроме того, если есть возможность, то можно заключить договор, благодаря которому Вы будете защищены от вымогательства и неприятных последствий. Разумеется, ни один репетитор, каким бы хорошим он не был, не может гарантировать 100% поступления ребенка в университет – и потому не стоит вестись на подобные предложения в объявлениях. Лучше выбрать того педагога, который просто гарантирует хороший результат – и Вы не ошибетесь.