Факторы психического и личностного развития

Психическое и личностное развитие – это понятия, которые нельзя тесно связывать друг с другом, но без полного психического развития личностное развитие не сможет присутствовать. Дело в том, что психическое развитие – это возрастная периодизация.

В определенном возрасте человек проходит ряд изменений, определенные циклы и, тем самым, психически развивается, но в отличие от личностного развития, психическое не может продолжаться всю жизнь.

Личностное же развитие обусловлено либо внешними факторами, либо внутренними чувствами человека, но только психически развитый человек может развиваться личностно.

Психическое и личностное развитие имеют общие факторы, такие как социальная среда, в которой находится человек, и генетическая наследственность.

Генетическая наследственность во многом определяет становление личности, формирование определенных черт и качеств характера, впрочем, на это влияют и социальные нормы, традиции и культура общества, в которой развивается человек.

Психическое и личностное развитие не могут существовать одно без другого, но личностное развитие так же необходимо человеку, как и психическое.

Личностное развитие помогает человеку развиваться, тем самым, самоорганизовываясь. Личностное развитие подразумевает под собой самоанализ, самосовершенствование и самопознание.

Личностное развитие помогает человеку достичь желаемого путем изменения своих черт характера, а также стремление к познанию чего-либо нового, что поможет достичь поставленной цели.

Психическое и личностное развитие человека – необходимые составляющие нормального положения в обществе, нормального развития человека, как личности.