Подростковый период – период личностного развития подростка

Подростковый переходной возраст. Сколько раз мы вспоминаем о нем, объясняя себе причины очередного конфликта с повзрослевшим ребенком.

Проще всего – списать все на переходной возраст. Но, чтоб избежать ошибок в воспитании, стоит разобраться в том, что же происходит с ребенком в этот период.

Ведь помимо того, что он меняется и взрослеет физиологически, на новый этап выходит и личностное развитие подростка.

Многие родители не могут вовремя понять и осознать, что их дети – уже не маленькие девочки и мальчики, и у них начался подростковый период – довольно затяжной и трудный.

Ребенок взрослеет. Взрослеет как личность. Личностное развитие подростка отличается стремлением к самостоятельности.

Дети стараются показать свою независимость, отстаивают свою точку зрения, пытаются найти пути самовыражения (порой несколько эпатажные), стремятся одновременно быть уникальными и такими как все.

Им хочется походить на взрослых и уйти от контроля родителей . Часто именно желание показать свою внешнюю взрослость среди сверстников является причиной подросткового курения, употребления алкоголя и прочих атрибутов «взрослой жизни».

Личностное развитие подростка являет собой самоутверждение в отношениях с окружающим миром. Ребенок в этот период особо остро воспринимает отношения себя и общества.

Подростки стремятся к дружбе – у них закладывается понятие о том, какой должен быть настоящий друг. Они находятся в поиске, но порой из-за психологической нестабильности дружба заканчивается разочарованием.

Особое место в жизни подростка занимает любовь. Это тот период, когда ребенку просто необходимо иметь симпатии и нравится противоположному полу. Зачастую эти отношения непродолжительные, так как сам подросток, еще толком не разобравшийся в себе, не совсем может определиться с тем, кого же ему любить. Поэтому влюбляется часто и ненадолго.

В этот период личностное развитие подростка характеризуется еще одно чертой – поиском себя. Дети начинают задаваться вопросами – кто я, чего способен достичь, интересен ли я сверстникам? Это период написания дневников, поиска своего стиля,
время подражания взрослым.

Подростки стремятся к самостоятельности, и, к сожалению, совершают много ошибок, не слушая предупреждений взрослых. Это время, когда они совершают именно свои ошибки – ведь чужой опыт воспринимается ими именно как ЧУЖОЙ опыт. А они стремятся заиметь СВОЙ.

Еще один источник конфликта с самим собой – построение картинки идеального себя и несоответствие ей в реальности. Дети хотят видеть себя умными, сильными, уверенными в себе, а на деле понимают, что до идеала далеко. К тому же подростки очень чутки к оценке посторонних и очень ранимы.

Что можно посоветовать родителям детей-подростков? Запастись терпением и пониманием, а так же своевременно осознать, что ребенок взрослеет и «взрослеют» его потребности. И пусть подростковый период вашего ребенка будет легким и для него, и для вас.