Как быть, если не хватает личного пространства

Подростковый период — время становления личности. Бывает, юноше или девушке, хочется побыть наедине, привести в порядок мысли, пообщаться с друзьями лично или по мобильной связи. Случается и так, что молодым людям не достает свободы, родители устанавливают множество правил, вмешиваются в их личное пространство. Как решить проблему мирным путем?

Когда нужно запереться в комнате и побыть одному

На то может быть массу причин. Возможно, подростку хочется просто отдохнуть, поразмышлять о планах, собраться духом перед важным экзаменом. Однако родители и братья с сестрами могут не знать о планах побыть в одиночестве. Не стоит превращать комнату в поле боя.

Можно попробовать следующее:

  1. важно договориться с братьями и сестрами, и установить четкие правила, чтобы каждый знал потребности близкого человека. При необходимости, можно просить помощи у родителей;
  2. необходимо проникнутся пониманием и терпением. Стоит поразмыслить над тем, почему родители контролируют каждый шаг;
  3. если страхи родителей не обоснованы, можно поделиться с ними своими чувствами, переживаниями(в доброй и уважительной манере). Стоит внимательно выслушать взрослых, и понять, что их беспокоит.

Когда появляются новые друзья

Вполне естественно, знакомиться и сближаться с новыми людьми, которые находятся за пределами квартиры. Но родителей тоже можно понять, — они беспокоятся за благополучие своего наследника. Как быть, если родительская опека переходит все допустимые границы?

Можно попробовать следующее:

  1. стоит познакомить друзей с родителями, пригласить их домой на чай с тортом. Чем больше они узнают о товарищах, тем будут проявлять больше доверия, и отпускать поразвлечься;
  2. важно быть честным с самим собой. Может быть беспокойства взрослых оправданы? В желании иметь личное пространство нет ничего плохого, но пытаясь скрыть неблаговидные дела, можно еще больше подорвать доверие родителей. Приходя домой в установленное время, можно вызвать уважение, и получить больше свободы.

Когда родители читают личные сообщения

Бывает, родители требуют пароль от мобильного телефона ребенка или без разрешения читают текстовые сообщения. Кто-то идет дальше, отслеживая каждый звонок ребенка. Некоторые родители читают записи личного дневника. Они считают, что это проявление заботы. Подростку же может казаться, что взрослые вмешиваются в его личное пространство. Дети могут обижаться на взрослых, возмущаться, и требовать свободы. Так было с девушкой по имени Элиза. Мама обнаружила дневник дочери, где хранились очень сокровенные записи. Элиза была подавлена и обескуражена.

Как разрешить подобный конфликт? Что поможет изменить ситуацию? Вот несколько полезных советов:

  1. важно быть открытым и честным, тогда родители будут давать больше свободы; скрытность и молчанье лишь подорвут доверие родителей, и они будут еще в большей степени интересоваться личной жизнью, и вмешиваться;
  2. необходимо проявлять терпение, и помнить, что доверие не приходит в одночасье. Возможно, в молодости родители совершали ошибки, и они не хотят, чтобы их ребенок повторял эти ошибки.
  3. важно проявлять понимание. Подросток может поставить себя на место родителей, и проанализировать ситуацию их глазами. Родителям не безразлично благополучие детей, поэтому они живо интересуются их жизнью.

Итак, как быть, если не хватает личного пространства? Необходимо открыто поговорить с родителями, братьями, сестрами, и установить четкие границы. Важно проявлять терпение и понимание.

Светлана, www.poznaysebia.com