Полезны ли цитаты о достижении цели для того, чтобы ее достигнуть

На пути самосовершенствования цитаты о достижении цели оказываются иногда очень полезным материалом для размышления.

Цитаты разных знаменитых людей, как правило, выражают их личный опыт и личное мнение о путях достижения цели. Непротиворечивые, они, тем не менее, могут внести хаос в мысли неподготовленного человека.

Часто цитаты о достижении цели избираются в качестве девиза, которому человек пытается следовать во всех своих действиях.

При этом остается меньше места для творческих действий, для попытки найти свой собственный уникальный путь.

Все цитаты о достижении цели говорят об упорстве, самоотдаче, вере в собственные силы. Но каждый человек по-своему понимает каждое из этих слов.

И речь даже не о том, что кто-то может быть упорнее другого, а о том, что оно выражается по-разному. Так, в содержание известной цитаты о достижении цели про улитку на склоне Футзи может быть понято двояко. Как минимум.

Ползи, улитка,
по склону Фудзи
вверх до самых высот
(Хайку Исса)

Одно из пониманий: цель достигается медленно, так же, как медленно ползет улитка. Второе – даже небольшие действия в одном направлении приводят в итоге к большему результату, чем метания от одного к другому.

В результате кто-то отождествит достижение цели с тяжелым и медленным трудом, а кто-то – с легкими, но регулярными действиями.

Поэтому цитаты о достижении цели не стоит понимать буквально; многие из них порой имеют иносказательный смысл. Даже если это не так, нужно всегда пытаться найти свое собственное понимание. Слепое следование авторитетам порой способно завести человека не туда, куда он собирался попасть.