10 практических советов в кризис от студентов ГМУ

При кажущейся простоте задач, определяемых антикризисными глаголами – cократить, cэкономить, cохранить, – решить такие задачи довольно сложно. Но без этого вряд ли удастся адаптироваться к новым условиям, защитить себя от последствий кризиса. Поэтому мы попробуем сформулировать несколько советов, которые могут в этом помочь.

– Попробуйте разделить свои покупки на категории. Выделите сегмент, без которого сможете обойтись, и вынесите его «за скобки».

– Проделайте то же самое в отношении используемых вами услуг. Сравните цены провайдеров спутникового ТВ, мобильной связи, прачечной и выберите наиболее оптимальные для кризисной ситуации.

– Обратите особое внимание на поддержание тех активов, которые у вас есть в оптимальном состоянии. Приведите в порядок автомобиль, смените фильтр в кондиционере, сделайте профилактику обуви. Это позволит сэбольше, можно представить;

– По возможности сведите к минимуму ваши долги.

– Начните формировать собственный стабилизационный фонд. Определите процент дохода, который вы регулярно сможете резервировать на эти цели. Он не должен быть большим, достаточно 5-10%. Но обязательно сделайте его неприкосновенным.

– В продолжение темы стабилизационного фонда – тщательно продумайте, как вы будете его распределять, постарайтесь вложить его в надёжный банк или в какое-то производство;

– Трезво проанализируйте ситуацию на работе или учёбе. Будьте активны, проявляйте инициативу – нормальный руководитель обязательно обратит на это внимание.

– Вне зависимости от результатов этого анализа займитесь изучением рынка труда по вашему профилю, обновите резюме, ознакомьтесь с последними тенденциями на этом рынке. Не всё зависит от вас, но при соответствующей подготовке решение о сокращении не застанет вас врасплох.

– Возьмите за правило периодически анализировать состояние ваших дел, это позволит своевременно менять тактику принимаемых решений.

– Наконец, последнее. Больше общайтесь! Расширяйте круг своих контактов, получайте информацию и щедро делитесь той, что есть у вас. Идеи и предложения часто приходят неожиданно, оттуда, откуда их совсем не ждёшь.

Елена, www.poznaysebia.com