Дети изобретатели

Большинство из нас не привыкло воспринимать всерьёз детские идеи. И зря, ведь подрастающее поколение не раз уже порадовало мир полезными изобретениями, что значительно упростило жизнь многих людей. Мы расскажем о самых известных детских изобретениях, которые принесли своим создателям всемирную славу и недетское денежное вознаграждение.

1. Игрушечный самосвал

Неизвестно, когда бы появились первые игрушки, созданные по подобию самосвалов и других производственных машин, если бы не шестилетний Роберт Пэтч. Мальчишку так восхищали огромные машины с откидывающимся кузовом, что он рисовал только их. Его отец смастерил игрушку по одному из рисунков сына и не прогадал – вскоре такие игрушечные машинки стали популярны.

2. Средство, позволяющее снять бинты без боли

Восьмилетняя Аланна Майерс нередко сбивала коленки, а потому сталкивалась с проблемой снятия бинтов, которые прилипали к заживающей коже. Выписавшись из больницы, девочка, которой вновь наложили бинты, придумала специальную смесь, что позволяет избежать неприятных ощущений. Незатейливое средство из мыла, воды и лавандовой эссенции избавило от боли уже множество людей.

3. Новый вид печатной графики

Десятилетняя Анастасия Родимина проявляла огромный интерес к рисованию при помощи кляксографии. Однажды девочка забыла свой рисунок на окне в груде чистых листов. Со временем краски по краям выцвели, а часть рисунка, остававшаяся прикрытой, сохранила свою яркость. Воодушевлённая такими метаморфозами, девчушка похвасталась рисунком дедушке, который оценил по достоинству новый метод создания картин и помог запатентовать изобретение.

4. Фруктовый лёд

Одиннадцатилетний Фрэнк Эпперсон случайно забыл свою содовую на улице, торопясь домой зимним вечером. Из-за низкой температуры консистенция в стаканчике превратилась в лёд. Так как в стакане оставалась трубочка, содержимое легко можно было извлечь. Новый вид мороженого вдохновил мальчика на бизнес, когда он подрос.

5. Робот, измеряющий помещения

Двенадцатилетний Максим Лема всегда интересовался роботами. Мальчик верил, что эти машины могут не только рушить и устрашать, а и приносить пользу. Так юный изобретатель из Львова создал робота, который посредством радиосигналов может замерить площадь помещения. Такой помощник теперь просто незаменим, что и отметили жюри конкурса юных изобретателей.

6. Леденцы от икоты

Тринадцатилетняя Мэллори Кьювмен вовремя поняла, что детские стишки никак не помогают от икоты. Решив изобрести универсальное лекарство от этой напасти, девочка разработала вкусные таблетки – леденцы из сахара и яблочного уксуса, которые отлично справляются с икотой.

7. Устройство для тех, кто плохо слышит

Балуясь с гитарой, четырнадцатилетний Джона Кон разработал гениальную идею. Мальчик придумал, как позволить людям, которые имеют проблемы со слухом, насладиться музыкой. Чуть позже Джона представил миру устройство, которое преображает звуковые волны в тактильные ощущения.

8. Шрифт Брайля

Пятнадцатилетний Луи Брайль, познакомившись со специальным «ночным шрифтом», который использовали в военном деле, разработал свой собственный. Таким образом, паренёк позволил миллионам незрячих людей получать необходимую информацию посредством чтения.

9. Защитные наушники

Пятнадцатилетний Честер Гринвуд всегда любил коньки. Но от долгого катания у него начинали мёрзнуть уши. Так как шапки парнишка не любил, он попросил бабушку соорудить специальные меховые наушники, которые защитят его уши от холода. Такой аксессуар так понравился знакомым и друзьям мальчика, что изобретение быстро начало распространяться множеством экземпляров.

10. Снегоход

Будучи в возрасте пятнадцати лет, Жозефу-Арману Бомбардье представился случа й поизобретать. Отец вручил сыну старенький «Ford T», который пребывал в не самом лучшем состоянии. Поняв, что ничего путного из него всё равно не будет, паренёк решился на эксперимент. Разобрав свой Форд на части, он усовершенствовал его, превратив в первый снегоход.

11. Новый метод диагностики рака

Талантливый Джек Андрака всегда интересовался методиками диагностики раковых заболеваний, ведь это одна из самых непростых болезней. Проанализировав известные методики, парнишка изобрёл свою уже в возрасте пятнадцати лет! Его методика включает в себя тест, который на порядок экономичнее и эффективнее аналогов, коими пользовались ранее.

12. Передача электронной картинки

Юность Фило Фарнсуорта пришлась на пору, когда ТВ функционировало на механических модулях. Мальчик всегда верил, что это далеко не предел и активно работал над усовершенствованием телевидения. Едва Фило исполнилось пятнадцать лет, он представил школьному учителю разработку, предполагавшую электронную передачу картинки на внушительные расстояния.

13. Батут

Шестнадцатилетний гимнаст Джон Ниссен долго думал, как бы разнообразить свои тренировки и выступления. И вот гениальная идея его озарила: парень использовал устойчивую конструкцию с натянутым полотнищем. Это сооружение привлекло такое внимание, что совсем скоро появилось в продаже. К слову, сегодня он практически не претерпел никаких изменений и существует в первозданном виде.

14. Мобильные аккумуляторы

Эйша Кхаре, как и другие восемнадцатилетние ребята, мучилась от проблемы с зарядкой телефона – молодёжь любит поговорить и посидеть в интернете, а зарядка садится слишком быстро. Девушка, увлекающаяся нанохимией, всерьёз занялась этой проблемой и вскоре представила уникальный аккумулятор, который за полминуты способен полностью зарядить телефон. Эйша получила хорошее вознаграждение, так как действительно совершила прорыв и заинтересовала многих разработчиков.

15. Персональная подлодка

Начитавшись научно-фантастических рассказов, восемнадцатилетний Джастин Бекермен решил попробовать свои силы в изобретениях и создать свою собственную субмарину. Используя трубу большого диаметра, парень соорудил небольшую подлодку, в которой можно погрузиться на глубину нескольких метров. Находиться в такой подводной лодке можно около нескольких часов.

Елена, www.poznaysebia.com