8 советов для составления электронного резюме

Если вы ищете работу, то наверняка сталкивались с проблемой, как составить и отправить резюме по электронной почте так, чтобы его прочитали и пригласили вас на собеседование. Следуйте нашим рекомендациям и ваше электронное письмо будет прочтено потенциальным работадателей или менеджером по подбору персонала.

Тема письма – обязательна

Некоторые не указывают ее, тем самым совершая первую грубую ошибку. Можно написать в теме письма, например, «Я психолог» или «Отклик на Вашу вакансию…», чтобы вызвать интерес и чтобы ваше письмо не попало в папку спам.

Избегайте грамматических ошибок

Самостоятельно или при помощи программ проверьте само письмо и сопроводительные тексты файлов на ошибки и опечатки.

Прикрепите файл

Не забывайте прикрепить к письму портфолио или резюме, если указали, что они должны быть. Перепроверьте, те ли документы вы отправляете. Не стоит называть вложенный файл «резюме», так как работодателю сложно сохранять документы, которые имеют одинаковые наименования. Желательно, написать фамилию и указать желаемую вакансию. Допустим, «Попова финансист резюме». Резюме в формате PDF придаст большей привлекательности. Правильнее будет сохранить написанное резюме не в самой новой версии текстового редактора. Ведь рекрутер/работодатель может ее не иметь.

Напишите сопроводительный лист

Резюме, отправленное без каких-либо комментариев – моветон. Сопроводительные фразы непременно должны присутствовать. Когда на ум ничего толкового не приходит, напишите: «Добрый день! Прошу Вас ознакомиться с моим резюме во вложенном файле и рассмотреть мою кандидатуру на должность… С уважением, …» Даже этот банальный и шаблонный вариант смотрится гораздо лучше, чем сообщение без текста.

Забудьте про смайлы

Смайлы сейчас на пике популярности, но они не уместны во время первого шага к деловому сотрудничеству. Пусть улыбки будут реальными при собеседовании.

В последнюю очередь заполняйте адрес получателя

Чтобы избежать неловкой ситуации, когда вы случайно отправите письмо с резюме не тому человеку, вписывайте адресата после того, как полностью закончите составление письма. Не вписывайте других получателей, лучше написать каждому потенциальному работодателю отдельное письмо.

Отправляйте письма или рано утром, или вечером

По статистике те письма, что присланы до восьми утра или же после двадцати часов вечера,  быстрее просмотриваются.

Не отправляйте письма в субботу и воскресенье

Понедельник отличается от других дней недели тем, что в папке спам писем в три раза больше, поэтому ваше резюме может легко затеряться.

Если вы убедились в том, что выполнили все наши восемь советов, можете смело отправляться покорять новые карьерные вершины.