Как развить свой талант

Говорят, хороша та работа, которая приносит удовольствие. Но какая работа справиться с этим лучше всего? Правильно, та, что отвечает вашим природным способностям. У каждого человека есть талант, просто не все умеют его распознавать и развивать. Именно об этом мы и поговорим – как развивать творческий потенциал.

1. Самое главное – поверьте, что вы талантливы. Часто недостаток веры в свои силы приводит нас к не той профессии, нелюбимой работе, плохому настроению и, как следствие, невозможности полностью и успешно реализоваться.

2. Не торопитесь. Когда вы что-то делаете, попробуйте замедлить темп. Таким образом, ваш мозг, во-первых, сможет регистрировать каждое свое действие, правильность его выполнения и, при надобности, его скорректировать. Во-вторых, когда мы большое задание разбиваем на несколько маленьких, мы лучше концентрируемся и эффективнее исполняем каждый из этапов. Вообще, чтобы вы не делали, старайтесь разбивать задачу на мелкие шаги. И дойдя до окончательного решения чего-то большого и важного, у вас уже будет опыт положительного результата.

3. Практикуйтесь с умом. Старайтесь не переусердствовать, ведь ваш организм физически не сможет продуктивно концентрироваться на чем-то очень долго. Даже великие шахматисты, спортсмены, пианисты занимаются до 5 часов в день. Поэтому делайте перерывы и не изматывайте себя.

4. Не бойтесь ошибаться. Да, ошибки часто показывают нам новые пути развития. Вспомните хотя бы Колумба, который, открыв Америку, думал, что ступает на берега Индии. Ошибки – это помощники таланта. Ведь сделав что-то не так, наш мозг аккумулирует все силы, пытаясь скорректировать ситуацию. Вы выходите за рамки своих привычных способностей, а именно здесь и кроется талант. Когда сделаете, казалось бы, ложный шаг, не спешите возвращаться к намеченному пути, возможно на новой тропе вы сможете открыть что-то интересное.

5. Избегайте шаблонного мышления. Часто хорошие знания о чем-то делают нас слепыми, и мы не видим перспективных нюансов, отклонений. Попробуйте посмотреть на обычные вещи с другой точки зрения.

6. Долой конкуренцию. Как бы ни парадоксально это звучало, но дышащие в спину соперники не способствуют развитию творческого потенциала. У вас должна быть свобода действий, пусть и небольшая. Подумайте о раскрепощенной рабочей атмосфере.

7. И, конечно же, будьте увлеченными своим делом. Любому таланту для нормального развития необходима эмоциональная поддержка. Страсть, вера – это неотъемлемые составляющие успеха.

Елена, www.poznaysebia.com