Как воспитать родителей? 7 советов

Главная истина, которую ты должен принять — это то, что родители тоже люди. Жизнь в семье стала кошмаром? Тебе хочется спокойствия и гармонии? Представь, твои родители хотят того же самого. И они ничем от тебя не отличаются, просто чуть взрослей. Да, иногда родители бывают раздражительны и много требуют от тебя, но чаще они терпеливы и добры. Потому что любят своего ребенка. Учись наладить с ними контакт, ведь воспитывать можно не только детей, но и взрослых.

1. Внимание — вот, что нужно каждому человеку. Интересуйся здоровьем родителей, их делами на работе. Больше всего люди боятся стать ненужными, особенно своим детям. Разговаривай с родителями как можно чаще, принимай участие в решении их проблем и они поймут, что ты не отдаляешься от них.

2. Интересуйся прошлым своей семьи. Люди всегда любят «прогуляться» в свою молодость. Может родители расскажут тебе о своих проблемах того времени, которые могут оказаться очень похожими на твои.

3. Создай доверительные отношения со своими «предками». Побольше рассказывай им о своей жизни, конечно, не все — ведь у тебя должны остаться личные тайны. Но если ты будешь все время молчать, то у родителей сложится впечатление о сокрытии от них чего-то ужасного.

4. Познакомь их со своими друзьями, чтобы они убедились, что они не наркоманы, хулиганы и распущенные девицы, а вполне премилые, интеллигентные молодые люди.

5. Постепенно приучай родителей к своим увлечениям. Дай им послушать современную музыку, вместе посмотрите молодежный фильм. Тогда им будет легче понять тебя.

6. Чаще проси у близких совета и если ты думаешь, что реакция будет отрицательной на какое-то твое решение, то скажи, как в трудную ситуацию попал твой товарищ. Родители всегда с болью относятся к проблемам своих детей, гораздо легче они воспримут проблемы твоих друзей. Но могут дать полезный совет, который очень пригодится.

7. На деле доказывай, что ты уже взрослый самостоятельный человек. Главное, чтобы слово не расходилось с делом. Сказал, что в десять будешь дома — значит, должен прийти без пяти минут. Возьми на себя часть домашних дел — мама увидит в тебе надежного помощника. Чтобы не клянчить деньги на мелкие расходы постарайся найти небольшой заработок — право с этим проблем сейчас нет.

В общем, веди себя как взрослый и к тебе будет соответственное отношение. И, если ты будешь следовать этим советам, то скоро заметишь, что привычные скандалы прекратились, а родители смотрят на тебя не только с любовью, но и с уважением.