Основной причиной того, что всё больше родителей обращаются к услугам репетиторов, является стремление обеспечить своим детям достойный уровень знаний. Если ещё недавно наличие у ребёнка личного репетитора было, в основном, неким престижем, то на сегодняшний день необходимость обращения к репетиторам обусловлена возросшей необходимостью в получении качественного образования. Но это лишь одна из причин. Занимаясь в индивидуальном формате, ребёнок получает более эффективную среду для развития индивидуальных, творческих способностей.

Подбор преподавателей, имеющих большой навык практической работы в области репетиторских услуг, осуществляется, в основном, через агентства. В частности компания «Буки» на своём сайте предлагает большой выбор специалистов (в базе данных находится более двух тысяч анкет). К примеру, по запросу репетитор Киев, в форме указанной на сайте, можно подобрать нужного специалиста. Удобно, что на сайте есть рейтинг репетиторов, можно почитать отзывы о них и на основе этого определиться, к кому обратиться за помощью.

Эффективность получения необходимых знаний с помощью репетиторов доказана реальными результатами работы, что отмечается многими родителями.

Итак, какие же плюсы от занятий с репетитором?

К положительным сторонам занятий с репетитором можно отнести:

1. Профессионально подготовленный преподаватель, в зависимости от поставленной задачи, ещё на первых этапах занятий сможет определить сильные и слабые стороны имеющихся знаний своего ученика. На основании этого он составит индивидуальный план текущего курса обучения, с упором на устранение имеющихся пробелов, но одновременно с дальнейшим углублением уже имеющихся знаний. Как правило, подобные методики существенно отличаются от методик принятых в общеобразовательных учреждениях. Результат такого подхода будет виден уже на ранних стадиях обучения.

2. Квалифицированный преподаватель, это и хороший психолог и, как следствие, есть уверенность, что он постарается найти общий язык с учеником, а значит, процесс обучения будет происходить в творческом и доверительном отношении, что существенно повышает уровень усвоения получаемых знаний.

3. Обучение детей, имеющих специфические проблемы со здоровьем, это, наверное, одно из самых необходимых условий приглашения репетитора.

4. Возможность осуществлять дополнительные занятия на дому, в удобное для этого время.

5. Возможность дистанционного обучения, например, с помощью Skype.

Безусловно, это далеко не все преимущества подобного способа получения дополнительного образования. Главное, это найти грамотного репетитора, который сумеет найти подход к ребенку, чтобы тот учился с интересом и желанием.

Однако, у любой медали есть 2 стороны. Стоит упомянуть и про некоторые минусы.

Трудности в поиске и подборе высококвалифицированного преподавателя, который бы подходил вам по всем параметрам. Часто бывает, что и знания у человека на высоте, и отзывы о нем хорошие, а с вашим ребенком у него нет контакта. Или же его услуги стоят дорого и вы не можете себе позволить нанять специалиста такого уровня, а на меньшее вы не согласны.

В этом случае опять-таки лучше всего обратиться в агентство по подбору репетитора, где под ваш конкретный запрос помогут подобрать специалиста.

Светлана, www.poznaysebia.com