Возможно ли обучение за рубежом при среднем достатке

Если человек серьезно настроен учиться за рубежом, то одного желания мало. Начинаем разбираться с темой: как именно вы хотите обучаться? Дневной стационар, заочная форма, дистанционное обучение? Второй вопрос: сколько у вас есть денег для этого проекта? Третий – какие документы нужны для поступления?

Чтобы получить информацию по университету, достаточно зайти в интернет и просмотреть учебные заведения той страны, куда вы хотите ехать. Сейчас многие страны приглашают иностранных студентов на учебу: Польша, Чехия, Австрия, Германия, США. Предположим, вы знаете язык страны. Хотя все равно потребуется сертификат для предъявления в приемную комиссию.

Учеба за рубежом. Сколько это стоит?

Самое важное для обычного абитуриента среднего класса – финансовые возможности. По данным интернет-сайтов учебных заведений, самая низкая стоимость – 7500 евро. Ее предлагают некоторые университеты Нидерландов. И это только учеба. Тратиться придется на проживание, питание, одежду. В других странах дневное обучение гораздо дороже.

Требования на получение гранта

Есть варианты получения гранта (стипендии) для обучения за рубежом. Здесь придется постараться, так как желающих очень много и все они уверены в своих силах. Для этого нужно иметь высокие баллы по успеваемости, иметь научные достижения в своей области знаний, заниматься исследованиями. Стипендии дают только тем, кто соответствует всем требованиям. Возможно в ВУЗе, где вы обучаетесь, есть такие программы. Необходимо следить, когда предоставляется возможность поездки для продолжения учебы, и постараться не упустить шанс. Следует иметь в виду, что стипендия компенсирует только часть расходов, либо на учебу, либо на проживание. Остальную сумму придется выкладывать из собственного кармана.

Дистанционная форма обучения

Дистанционное обучение существует с 19 века. Начиналось все с переписки. Некоторые наиболее прогрессивные профессора таким образом обучали своих студентов, не имевших возможности присутствовать на лекциях, но подававших серьезные надежды. Первым учебным заведением, набравшим группу для дистанционных слушателей, был Чикагский университет в США. Метод развивался и совершенствовался. В эру интернета стала доступна электронная почта, что значительно ускорило процесс передачи материалов слушателю. Дальше – больше.

На данный момент многие университеты мира предлагают дистанционное обучение всем желающим по цене гораздо более низкой, чем стоимость дневного курса. Оптимальный вариант для тех людей, кто имеет работу, но хочет учиться дальше. Остается узнать, какое учебное заведение вас интересует, какие документы требуется подать в приемную комиссию, когда их нужно прислать по почте и в каком порядке сложить (это тоже немаловажно). Возможно, потребуется подтверждение знания языка, на котором будет проходить обучение, но если вы решили – значит надо искать, где можно сдать такой экзамен. Итак – вы имеете работу, сами себя обеспечиваете, живете дома с близкими людьми, учитесь в зарубежном ВУЗе.

Светлана, www.poznaysebia.com