Поработать волонтером за рубежом
10 знаменитых двоечников
Цитаты об образовании
50 фотографий предметов советской школы

Один день из жизни школьника: 10 часов на обучение и 1 час — на все остальное

Один день из жизни школьника: 10 часов на обучение и 1 час - на все остальное

«А ночь тебе зачем?» — говорит учитель ученику, который не подготовил домашнее задание. Потому что учитель не читал школьный учебник «Основы здоровья», в котором нашим детям объясняют азы здорового образа жизни. В этом учебнике написано, сколько ученик должен тратить времени на спорт и на прогулки, чтобы иметь крепкое тело, здоровую психику, светлый ум и жажду знаний. И ночи над домашними заданиями там нигде не упоминаются как залог знаний, здоровья или будущего жизненного успеха. Так же, как и 7-8 часов, проведенных за партой ежедневно.

Чрезмерные школьные нагрузки забирают у детей жизненное время, не оставляя возможности найти и совершенствовать то, что им действительно удается. Как результат — недочитанные параграфы, недоученные даты, недоделанные примеры по математике, недописанное творческое задание по английскому, кое-как заученный стих. А в придачу — невроз у родителей, а у детей — стресс, постоянное переутомление, истерики, круги под глазами, искривленные спины, головная боль, истощение. И — нежелание учиться.

И ради чего? Так безумно учатся только школьники в Южной Корее, но там культ знаний. Потому что у каждого есть шанс стать очень обеспеченным человеком на протяжении всей жизни, и для этого нужно лучше других сдать ВНО. И в этой стране у общества есть консенсус: нынешние нагрузки в школе недопустимы, и их нужно уменьшать.

У нас такого культа знаний и успеваемости нет, так что как бы ты не учился, какой бы вуз не закончил — прямой зависимости между твоими успехами в учебе и твоими доходами не существует. А чрезмерная нагрузка в школе воспитывает только умение «закосить» и обмануть учителя (а затем работодателя и государство), потому что по-другому в школе не выживешь. Вот этому самом деле и учит наша школа.

Один день из жизни школьника: 10 часов на обучение и 1 час - на все остальное

Дети учатся больше, чем взрослые работают

Продолжительность рабочего дня взрослых украинцев не может превышать 40 часов в неделю, для подростков 15-16 лет — 24 часов в неделю, а для 16-18 лет — 36 часов. Так говорит Кодекс законов о труде Украины. А теперь посмотрим, сколько трудятся ученики в школах.

Возьмем для примера 9 класс общеобразовательной средней школы. В 9-м классе изучают: алгебру, геометрию, физику, химию, украинский язык и литературу, историю Украины и всемирную историю, правоведение, географию, биологию, как правило, два иностранных языка, основы здоровья. Из предметов, где нет домашних заданий — труд и физкультура.

Уроки в школе начинаются в 8:30 и продолжаются примерно до 15:00 ежедневно (семь уроков) и примерно до 16:00 (восемь уроков).

Ученик просыпается примерно в 6: 30-7: 00 утра и приходит из школы после седьмого урока в 16: 00-16: 30. Переоделся, поел, сел за уроки в 17:00.

Согласно «Государственных санитарных правилам и нормамустройства, содержания общеобразовательных учебных заведений и организации учебно-воспитательного процесса» ученики 7-9 классов должны тратить на домашние задания 3 часа, а в 10-12 классах — 4 часа.

Итак, добавим эти 3 часа и имеем окончания обучения в 20:00. Получается, что с 7:00 до 20:00 ученик только готовится, собирается и добирается до школы/из школы) и беспрестанно учится, делая перерыв только на еду.

Один день из жизни школьника: 10 часов на обучение и 1 час - на все остальное

Ученик трудится над уроками 10 часов ежедневно, 50 часов в неделю! Это больше, чем рабочая неделя взрослого украинца!!!

Согласитесь, детальное ознакомление с учебным процессом вызывает большое желание увидеть живых авторов школьной программы. А вместе с ними тех, кто ее утверждал. Меня вообще очень интересует вопрос — кто несет персональную ответственность за такую ​​бессмысленную организацию учебного процесса ?!

Но вернемся к нормам, которых никто не соблюдает.

Согласно норм сна (которые, кстати, приведены в табличках в учебнике «Основы здоровья»), ребенок 9-14 лет должен спать 10 часов в сутки, а подросток 14-17 лет — 9 часов.

Вот и получается, что с соблюдением всех норм в 21:00, максимум в 22:00 ученик должен ложиться спать, чтобы на следующий день в 7:00 утра опять вставать и собираться в школу.

И тот один или два часа — и есть его время, чтобы отдохнуть, позаниматься спортом, посмотреть фильм, почитать книгу, погулять, пообщаться…

На самом деле, этого времени хватит разве что на то, чтобы поужинать, подготовиться ко сну и собрать портфель. Поэтому свои не сделанные дела дети наверстывают, ложась спать в два часа ночи. Допоздна «висят» в чатах, создают группы в соцсетях, общаются, смотрят кино или обмениваются новостями.

Один день из жизни школьника: 10 часов на обучение и 1 час - на все остальное

Профанация

Я расспросила знакомых учеников, как им удается изучить такое количество уроков, да еще и оставить несколько часов для себя.

Вот как это выглядит: дети пытаются избавиться уроков как можно скорее и где угодно — в перерывах, в метро, ​​в автомобиле. Кто-то учит только половину предметов, а в следующий раз — другую половину. Помогает Интернет и плагиат.

Кто-то изучает историю по Википедии. Из-за нехватки времени, учащиеся не читают полностью произведения украинской и зарубежной литературы, а только их сокращенные варианты или же просто краткий пересказ в сети.

Также вместо трех номеров по математике, где в каждом из них по шесть примеров, делают половину. Списывают решение с ГДЗ ( «Готовые домашние задания»), бегло пытаясь разобраться, как оно делается.

По разным предметам просматривают параграфы по диагонали, или только читают в конце каждого параграфа несколько основных тезисов, обозначенных как «Главное».

И это — ожидаемый результат чрезмерной нагрузки. Это ни в коем случае не приведет к выработке черт ответственного гражданина: настойчивости и честности, и не даст детям больше знаний. Вместо этого — отбивает желание учиться. Большинство школьников на вопрос «Почему ты не пытаешься учиться на отлично?» — отвечали «Потому что мне неинтересно».

Один день из жизни школьника: 10 часов на обучение и 1 час - на все остальное

Можно ли это выучить за 3 часа?

Если отбросить труд и физкультуру (там нет «домашки»), то ученик 9 класса ежедневно должен выполнить домашние задания по шести предметам.

Их я нашла в дневнике своей дочери. Задача на следующий вторник:

— три номера по алгебре;
— три по геометрии;
— один параграф и две задачи в тетради по физике;
— два параграфа по истории Украины;
— «Слово о полку Игореве» по украинской литературе;
— один параграф по украинскому языку и одно упражнение;
— один параграф по географии обработать, и четыре повторить (так будет контрольная работа).

Шесть домашних заданий за 3 часа. Можно ли этот объем качественно изучить за такой промежуток времени? Полчаса на каждый урок.

Один день из жизни школьника: 10 часов на обучение и 1 час - на все остальное

Мы в своей семье поставили эксперимент: пытались сделать то, что задано дочери. Никто не справился.

  • Я два параграфа по истории Украины читала по 25 минут каждый. А это 16 страниц мелким шрифтом и почти без иллюстраций.Трижды я искала объяснение некоторых вещей в Интернете. И согласна — в Википедии действительно написано гораздо интереснее!
  • Наш папа-отличник просмотрел пункт по алгебре, затем сел делать задачи и поинтересовался, какой невежда составлял этот учебник, где вместо объяснений подается какая словесная смесь.
  • Наш дед — инженер, специалист по металлам, случайно вчитался в прошлогоднюю так называемую «рабочую тетрадь» (в ней напечатаны задачи, которые нужно выполнять, заполняя пропущенные места и т. п., другое название — «тетрадь на печатной основе») по всемирной истории. Долго рассматривал черно-белый плохо напечатанный фрагмент конечности какой-то статуи, по которой надо было определить владельца конечности, и посоветовал внучке выбросить тетрадь в печь.
  • Наиболее адекватной оказалась «домашка» по украинскому языку и литературе. Правило и одно упражнение на закрепление правила. Это вполне укладывается в полчаса.
  • Что касается «Слова о полку Игореве», то за полчаса можно прочитать разве что краткое изложение в интернете. Но осилить все произведение за один день и не требовалось.
  • Параграф по физике — это примерно шесть страниц плюс задача. Проработать параграф еще можно, но задачу или две — нельзя!
  • География: один параграф прочитать, и повторить еще четыре за полчаса невозможно в любом случае.
  • Алгебра и геометрия требуют по часу в каждый предмет.

Вот и приходится ученикам и их родителям выбирать: или все это делать, или определить нужные для себя предметы, а на счет остальных не заморачиваться. Зато свободный часок-два-три использовать на свои хобби, кружки, бассейн, катание на велосипеде или прогулку.

Возникает вопрос: зачем миллионы гривен выбрасываются на печать колоссальных тиражей учебников, например по истории, если ученикам проще изучать историю из Википедии?

Начиная с пятого класса, домашние задания съедают все свободное время ребенка. Домашние задания, призванные заинтересовать ученика, на самом деле демотивируют и вызывают скуку.

Один день из жизни школьника: 10 часов на обучение и 1 час - на все остальное

Рабочие тетради — чтобы не показалось мало

Так называемые рабочие или дополнительные тетради по разным предметам — еще один кирпич в бремя науки за наши же деньги.
Они, даже с грифом «Одобрено для использования», не являются обязательными, однако школы настойчиво втюхивают их родителям. Иногда даже не спросив (на родительских собраниях), или оно им надо, и они этого хотят. Большинство этих тетрадей (только те, которые рекомендованы МОН) могут использоваться, если учитель уже прошел с детьми весь материал, и у него остался свободное время.

Что же делают в школах? Например, задают на дом задачи в дополнительных тетрадях, да еще и выставляют за это оценки!

Все эти рабочие тетради, с грифами и без, которые родители должны покупать за собственные средства, вообще содержат признаки аферы, в которой, похоже, замешаны составители, издатели и администрации школ.

Родители в своих группах на Фейсбуке пишут, что покупают тетради, потому что учителя на этом настаивают, а затем, в конце года, выбрасывают их чистыми, или с несколькими исписанными страницами.

Это напомнило мне врачей, которые в свое время тщательно прописывали пациентам для лечения бронхитов дышать испарениями воды «Боржоми», которая продается исключительно в стеклянных бутылках. И дышали! Потому доктор прописал.

Родительское собрание

Паралич воли родителей

Похоже, что люди, которые составляют учебные программы и утверждают их, или живут в каком-то параллельном мире, или никогда не видели детей, или их дети никогда не учились в украинских школах, или же им просто на все наплевать!

В статье соучредителя общественной организации «Родительский контроль» Зои Звиняцковская, посвященной всеукраинской финансовой афере с тетрадями на печатной основе, был замечательный термин «паралич воли родителей».

И нагрузки, и плохие учебники, и дискриминация детей и травля в школах — топовые темы на родительских форумах и в виртуальных сообществах. Родители жалуются и возмущаются, но … дальше озабоченности и постов в соцсетях дело обычно не идет. Многие даже боятся подойти поговорить с учителем. Хотя что тут страшного?

Как мама, я и сама уже много раз сталкивалась с тем, что родители не готовы открыто выступить в защиту интересов своих детей!
Нам будут вешать все новые и новые методички, а мы послушно будет пригружать ими наших чад. Паралич воли родителей — это, похоже, диагноз. Как и «совок» в головах авторов школьной программы и школьных учебников.

О реформе образования

Новый «Закон об образовании» говорит и о том, что отныне от ученика не ждать бессмысленного зазубривания и бездумного воспроизведения информации.

На днях Оксана Макаренко, советник министра образования и науки, соучредитель ОО «Родительский контроль», в одном из своих интервью сказала, что задача реформы — «научить школу стать дружественной к ребенку и помочь ей раскрыть свой потенциал». В лечении главное — правильный диагноз.

Считайте, что диагноз украинской школьном образовании поставлен, и тот факт, что она устарела и безнадежно отстала от эффективных мировых методик, признано уже на всех уровнях. Осталось начать лечение. Потому что школа, с ее зубрежкой, разделением детей на «хороших» и «плохих», умных и глупых, послушных и невоспитанных, отнюдь не является дружественной или дающей им возможность раскрыть свои способности и таланты.

В «Законе об образовании» говорится и об обязательной переаттестации учителей. Учителям обещают тренинги, повышение квалификации, переобучение и изменение мотиваций.

От себя добавлю, что эффективным средством для ускорения изменений в школе было бы разовое выполнение всеми без исключения учителями, работниками районных и городских отделов образования и самого министерства домашних заданий ученика 9, 10, или 11 класса на один учебный день. И без ошибок, а то будет двойка, то есть увольнение с работы! Уложиться — за 3 часа!

Автор: Леся Москаленко

Самое популярное и лучшее

Один комментарий

  1. Формально школьное образование является государственным, однако власти отдельных штатов могут вносить в общую систему свои правки — поэтому от штата к штату жизнь школьников может отличаться.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуем

53 сайта для бесплатного онлайн-обучения за границей с описанием

50 советов по повышению мотивации школьников

10 профессий будущего

Правильное современное образование

Партнер

Интересное для девушек
error: not copy
2012–2024 © Познай себя – современное образование
О сайте | Реклама | Карта сайта | poznaysebia(((@)))gmail.com