Зарубежное образование

Какое образование выбрать заграничное или отечественное? Вопрос спорный. Говорят, что во всем мире цениться украинское образование, но так ли оно качественно, а тем более, доступно?

Иностранцы, побывавшие в наших ВУЗах по обмену, говорят, что в Украине работать и учиться не очень интересно. У студентов и молодых специалистов нет возможности проявить себя, в полной мере реализоваться. Минусом является также минимум практики, обучение базируется, по большому счету, на голых фактах, что, естественно, априори, не может вызывать у студентов большой заинтересованности.

У каждой страницы свои правовые нормы, регулирующие образование. Можно здесь ознакомиться с правовой нормативно-справочной информации.

Многие сегодня решают для себя лучшим обучиться за границей. Преимуществом зарубежного образования есть то, что научно-техническая база постоянно обновляется, человек, который занимается научной деятельностью там всегда востребованный, а его работы обязательно найдут своих почитателей. В Украине же этого всего нет. Во многих зарубежных ВУЗах не существует шпаргалок и списываний, это считается нарушением негласного кодекса чести.

Самые популярные страны среди украинских студентов – это Россия (12101 студент), Германия (6437 студентов), Польша (3210 студентов), США (1688 студентов), Франция (1334 студентов).

Нужно сказать, что заграничное образование – удовольствие не столь дешевое. Так, например, средняя стоимость обучения в год в Австралии составляет 300000 евро, в Швейцарии – 18000 евро, в Германии – 15000 евро. Можно найти подешевле, например, Чехия – 3000 евро. Хотя стоит заметить, что если хорошо поискать, то стоимость обучения во многих зарубежных ВУЗах может конкурировать с отечественными. А еще многие иностранные учебные заведения готовы учить наших студентов бесплатно, да еще и давать стипендию. Но, чтобы поступить в такой университет, нужно досконально знать государственный язык.

Если вы намерены «грызть гранит науки» именно за границей, то поначалу вы столкнетесь с нелегким сбором всех необходимых для этого документов. В пакет документов при поступлении в иностранный ВУЗ входит: аттестат об окончании школы, международный сертификат о среднем образовании или диплом об окончании подготовительных курсов ВУЗа, мотивационное письмо (обоснование желания абитуриента получить образование именно в этом ВУЗе), два письма – рекомендации от преподавателей, резюме и сертификат, подтверждающий знание языка. Это приблизительный список документов. В каждом ВУЗе есть свои требования к абитуриентам, как в плане пакета документов, так и знаний.

Какую же страну выбрать? Главный вопрос для абитуриента. Каждое государство приобрело уже свою «профильность». Например, Франция подготовит отличного инженера. В Германию стоит ехать, если вы хотите стать бизнесменом, финансистом или предпринимателем. Великобритания специализируется на медицине, энергетике и экономике. Швейцария – это гостиничный и ресторанный бизнес. А вот в США вас обучат всему, что вы захотите, начиная от актерского мастерства и заканчивая медициной. Выбирать вам!