Образование за рубежом: первые шаги к обучению

Все больше украинских студентов хотят учиться не в Украине, а получить обучение в престижных европейских университетах. После окончания школы все больше выпускников предпочитают не украинским учебным заведениям, а европейским университетам. Студентам интересна зарубежная культура, им хочется перенимать передовой опыт, заводить новые знакомства, совершенствовать знание языка и познать мир.

Для тех, кто все же планирует покинуть Украину, и учиться за границей, существует немало учебных программ. Например: программа Фулбрайта, Erasmus и Erasmus Mundus. Поэтому воспользоваться возможностью может каждый.

Какие шаги нужно предпринять, чтобы учиться за границей

Сначала нужно написать мотивационное письмо, добавить развернутое резюме, документ о получении полного общего среднего образования (желательно с отличными оценками), и собрать соответствующие документы для регистрации. Если Вы еще не закончили университет, то оценки в зачетке играют важную роль. Также, попросите у вашего преподавателя написать для Вас рекомендательное письмо. И остается только одно — усовершенствовать знания иностранного языка до уровня В1 или В2.

Что предлагает зарубежная система образования студентам

В европейских университетах обучение осуществляется совсем не по той методике, что и у нас. Например, в вузах Франции изучают не более семи предметов.

Студентам за рубежом предоставляют возможность самостоятельно изучать предмет, поощряют ходить в библиотеки и в читальные залы. Не нужно искать литературу с длинных списков, зато будьте готовы выполнять творческие задания. В зарубежных вузах обучение проходит таким образом, чтобы практики было больше, чем теории. Кроме того, здесь и к оценке относятся спокойнее, чем в наших вузах. Со своим преподавателем можно обсудить результаты своих экзаменов. Стоит запомнить, что в зарубежных университетах списывание или плагиат строго наказывается: студента могут исключить из учебного заведения.

Собственно, еще одно отличие зарубежных университетов в том, что за преподавателями не нужно постоянно бегать, они лояльно относятся к своим студентам, всегда выслушивают и помогают.

Светлана, www.poznaysebia.com