Сколько стоит обучение в Германии

Сразу хочется сказать, что образование в Германии бесплатное. И по сравнению с другими Европейскими странами это такое классное отличие, потому – что, например, в Швейцарии придется действительно раскошелиться. Но в Германии нужно платить за проездной за весь семестр и так называемый Semesterbeitrag.

Проездной

Но вначале хочется рассказать про проездной. Например, проживая в NRW: Nordrhein -Westfalen – это название одной из 16 земель Германии со столицей Дюссельдорф, с проездным возможно ездить по всей земле, а это достаточно большое количество городов, а также на праздники и выходной можно брать с собой еще одного человека и совершенно бесплатно. Сейчас стоимость проезда составляет 182 евро за семестр, то есть 30 евро в месяц и это, считается, вполне нормальная цена для студентов. Но так же эта цена может варьироваться в зависимости от вашего института или в зависимости от семьи, в которой вы живете.

Semesterbeitrag

Что же такое Semesterbeitrag? Это денежный взнос, который платится университету и большая часть этого взноса направляется на общество содействия студентов. 2 евро оплачивается для детских садов, которые сделаны специально для студентов с детьми. Также несколько центов тратится на дополнительную страховку. И, конечно же, этот Semesterbeitrag зависит от университета, в котором студент обучается. Сейчас среднестатистический студент Германии тратит примерно на семестр 272 евро вместе с проездным, это совершенно нормальные цены по сравнению с другими странами.

Оплата общежития

Помимо того, что нужно платить Semesterbeitrag нужно еще и на что — то жить: оплачивать свое жилье, покупать одежду, еду и пару книжек, которые понадобятся в университете. У каждого есть свои представления на эту сумму. Исходя из экономического варианта, лучше всего жить в общежитии, цены там варьируются от 180-300 евро. Цена в общежитии зависит от многих факторов: живет студент один или с соседом, сколько квадратных метров и т.д. Также в основном все общежития всегда имеют хорошее расположение: остановки близко и всегда есть рядом какие — то продуктовые магазины.

Медицинская страховка

Как студенту обязательно нужно иметь медицинскую страховку, также она нужна, чтобы получить студенческую визу. Самая дешевая медицинская страховка для студентов стоит 20 евро, но это такая страховка, с которой лучше «не болеть» и привозить лекарства с собой, потому что это страховка ничего не оплачивает, а нужна только для того, чтобы просто была. Хорошая медицинская страховка будет стоить примерно от 70-80 евро.

Немцы говорят, что студентам в месяц примерно нужно 600 евро, но если очень экономно распоряжаться своими финансами, то можете справиться даже с 500 евро.

Если всегда была мечта переехать в Германию как студент, то это очень даже неплохая идея и вполне осуществимая, ведь даже если нет достаточно средств, то всегда можно найти какую — то подработку, зарабатывая на жизнь и одновременно обучаться. Это все вполне возможно и реалистично.

Светлана, www.poznaysebia.com