4 интересных факта о работе нашей психики

Наше мышление не идеально, в нем достаточно серьезных ошибок и неточностей. Когда вы прочитаете эту подборку из 4 самых интересных фактов о работе нашей психики, то наверняка удивитесь, каким образом люди вообще способны действовать осмысленно.

Время хранения информации в кратковременной памяти составляет 20 секунд, а если мы не повторяем ее, то она быстро забывается. Согласно последним данным человек способен одновременно держать в уме не больше 7 блоков информации. Это значит, что мы можем хранить в памяти всего лишь семь цифровых значений, если число больше, то попытка их запомнить вызовет затруднения. Именно поэтому телефонный номер разбивают на несколько цифровых блоков, для облегчения запоминания.

Существует огромная разница, между тем, как вы видите вещи, и какими они являются на самом деле. Наш мозг легко обмануть и это на опыте доказали психологи из Кембриджского университета. Когда студенты покидали свою аудиторию после звонка, перед ними разыгрывалась сценка, где один человек делает характерное движение для удара ножом в сторону другого, но в руке первый человек держал вовсе не холодное оружие, а обыкновенный банан. Далее нарушителя спокойствия для правдоподобности якобы задерживала полиция. Когда студентов начали опрашивать, то 95% отвечали, что видели в руках нападавшего нож и даже давали подробное описание оружия. Связано это с тем, что мы напрямую не воспринимаем информацию от внешнего мира, а обрабатываем ее с помощью имеющихся в нашем мозгу данных, основанных на опыте и воспоминаниях. У большинства людей именно это движение ассоциируется только с ударом ножом или другим острым предметом, поэтому мозг окрашивал реальность своими представлениями.

В раннем детстве родители в нас закладывают способность отказываться от немедленного удовлетворения своих желаний, и как оказалось эта способность очень сильно влияет на нашу дальнейшую жизнь. Человек, который с раннего возраста обучился этому полезному навыку, обладает более развитым вниманием и легче справляется со стрессом. Такие люди хорошо усваивают информацию в школе благодаря усидчивости и терпению.

Психологи утверждают, что если мы хотим закрепить положительную привычку или эффективный мотив поведения потребуется не меньше чем 70 дней. Именно за такой временной промежуток у нас вырабатывается стойкий навык. Поэтому если вы решили приобрести привычку заниматься спортом по утрам, то стоит начать уже сегодня. Не критично, если в процессе прививания нового навыка будет пропущен день или два, но больший отдых сведет все ваши усилия к нулю.

Светлана, www.poznaysebia.com