Как поступить в университет в Нидерландах

Ты решился (-лась) учиться за границей, даже страна назначения уже известна — Нидерланды. А что дальше? В этой статье мы рассказыжем, как выбрать университет и подготовить необходимые документы для будущего обучения.

Шаг 1. Выбираем вуз

В каком именно заведении высшего образования ты хочешь учиться? Критериев отбора может быть несколько: позиция в рейтингах, направленность заведения (технический или гуманитарный), комфортные условия проживания, стоимость обучения, локация, а также тип заведения.

В Нидерландах есть три вида вузов: прикладные, исследовательские и институты международного обучения. Прикладные сосредоточены на прокачке конкретных практических навыков — после окончания таких заведений студент может довольно быстро найти работу. Исследовательские направлены на подготовку ученых и исследователей. Именно в такой вуз стоит поступать, если в планах будущие научные достижения. Институты международного обучения рассчитаны на иностранных студентов, в них можно получить степень бакалавра, магистра, доктора наук.

Где найти дополнительную информацию о вузах? На официальных сайтах или у консультантов образовательного агентства. Еще один вариант — найти Facebook-страницы университетов , пообщаться с нынешними студентами и узнать, довольны ли они качеством обучения.

Возможно, у тебя есть знакомые, которые учатся или живут в Нидерландах? Не лишним будет спросить совета и в них: это поможет не пожалеть о собственном выбор потом. Еще один вариант — обратиться за помощью к специальным агентств, которые отправляют студентов учиться в эту страну.

Также рекомендуем посмотреть подборку лучших университетов Нидерландов.

Шаг 2. Выбираем специальность

В этом вопросе стоит прислушаться к себе. Предметы тебе удаются лучше? Какая отрасль привлекает? Тексты какой направленности ты распространяешь у себя на Facebook или хранишь в закладках?

Если тебя ограничивают привычные специальности и ты не видишь своего будущего в одной из распространенных у нас профессий, можешь пошарить на тех же официальных сайтах университетов.

Помимо того, консультанты образовательного агентства всегда знают, что подсказать. Расскажи им, что умеешь и чему хотел бы научиться, а они найдут отличный вариант именно для тебя.

Шаг 3. Выбираем программу

Перечень программ можно найти на официальных сайтах вузов. Выбирая ее, учти предметы, преподавателей, известных выпускников, расположение корпусов, язык преподавания и продолжительность программы. Также стоит найти студентов, обучающихся или учились по этой программе, расспросить об их впечатлениях.

Шаг 4. Подготовь документы

Список нужных бумаг в разных вузах может немного отличаться, но везде прежде нужен документ о законченном предыдущем образовании. Например, это может быть диплом бакалавра или аттестат о среднем образовании. Если на момент подачи документов ты не имеешь необходимых документов (так еще приобретаешь образование), то может подойти выписка с оценками и ее перевод, справка о незаконченном высшем образовании. Документы должны быть переведены и заверены нотариусом. Также обязательным является сертификат, удостоверяющий знание английского: ІЕLТS или ТОЕFL. Кроме того, ты предоставить фотокопию первой страницы загранпаспорта.

Еще одна важная вещь — это СV. В нем стоит кратко и без водички рассказать об опыте работы, умениях и навыках, уровне владения иностранными языками, предыдущем образовании. Также можно вспомнить о своей социальной активности: волонтерство, участие в общественных организациях, реализованные проекты.

Не всегда, но иногда могут попросить еще и мотивационное письмо — своеобразное эссе, в котором ты рассказать, почему хочешь учиться именно здесь, именно на этой программе и в этом университете. Над этим текстом стоит чуть заморочиться, чтобы сделать его своим козырем, а не слабым местом.

Шаг 5. Отправь заявку

Внимательно следи за началом вступительной кампании на сайте вуза, чтобы не упустить конечного срока. Если есть возможность, то внимательно проверь все необходимые документы еще раз: точно ли они переведены на английский, заверены ли нотариусом. Заявку в нидерландские вузы можно подавать электронно. Также нужно оплатить сбор за рассмотрение, стоимость отличается в зависимости от университета.

Светлана, www.poznaysebia.com