Как завоевать авторитет

Завоевание авторитета является важной задачей для любого человека, желающего найти уважаемое место в коллективе. Чтобы добиться уважения, нужно стремиться к этому и прикладывать достаточно усилий. Авторитет невозможно построить на пустом месте, так как ему нужно какое-либо основание.

Во многих сообществах кажется, что существующая система взаимоотношений непоколебима, но на практике это не всегда является правдой. Стремитесь занять заслуженное место в коллективе, так как изменения могут оказаться слишком внезапными или случайными. Оказавшись среди незнакомых людей, с которыми вам придется проводить много времени, создайте хорошее впечатление о себе. Познакомьтесь с окружающими и запомните имена хотя бы самых активных и разговорчивых людей.

Не нужно молчать, если вы попадаете в новый коллектив. Расскажите людям о себе, когда это будет им интересно. Упростить общение поможет неформальная встреча в свободное время. Это помогает как на новом месте работы, так и в компании новых знакомых. Даже если никто от вас этого не просит, делайте первый шаг самостоятельно. Это покажет вашу готовность проявить инициативу и наладить хорошие отношения.

Уважайте окружающих, если хотите, чтобы они уважали вас. Не стоит слишком явно высказывать неприязнь к людям, не нарушающим общепринятые нормы слишком серьезно. Помогая обществу вернуть таких людей на правильный путь, вы станете гораздо авторитетнее. Ваши действия при этом должны быть достаточно аккуратными и спокойными.

В некоторых коллективах новичков могут проверять с помощью давления или шуток. Старайтесь реагировать адекватно и без злобы, так как от этого зависят ваши дальнейшие взаимоотношения с окружающими. Если посвящение может иметь негативные последствия, от него лучше отказаться, чтобы случайно не сделать хуже самому себе.

Держите свое слово и делайте то, что когда-то пообещали. Любой обман может запомниться надолго, а исправлять ситуацию придется очень долго. Подорванное доверие восстановить довольно сложно. Всегда задумывайтесь о последствиях, перед принятием ответственных решений. Когда вы осознаете, что выполнить определенные действия не получится, просто не беритесь за них.

Развитый интеллект и чувство юмора позволяют выделяться среди окружающих. Эти качества не даются никому с рождения, и над ними необходимо работать. Ведите себя серьезно, но при подходящих обстоятельствах не забывайте о возможности пошутить над проблемами. Люди воспринимают разносторонних людей как личностей, а не исполнителей строго отведенной роли.

Ведите себя непринужденно и не пытайтесь выставить себя кем-то другим. Возникновение авторитета возможно лишь на основе настоящего характера. Если вы стремитесь к определенному положению в обществе, постарайтесь соответствовать ему на самом деле.

Светлана, www.poznaysebia.com