Как получить дополнительный источник доходов

Каждый из нас хочет стать богатым в кротчайшие сроки. Но что вы готовы сделать, чтобы стать богатым? Для каждого из нас наступает время, когда мы понимаем, что пора перейти от слов к делу. Но что делать?

1. Научитесь экономить деньги

Ни один транжира никогда не становился финансово независимым человеком. Не берите кредиты. Ведите смету, считая до каждого рубля, куда расходуются ваши доходы. Помните, что человеку, которому хочется стать богатым, не стыдно ходить с блокнотом по магазинам и записывать свои траты.

2. Перераспределите финансы

По истечении первого месяца наблюдений за своими финансами сделайте выводы. Оцените, какие средства были потрачены на неотложные нужды. Определите, какие расходы были лишними. Рассчитайте минимальную сумму, на которую вы можете прожить в месяц. Не прекращайте вести записи.

3. Начните откладывать сбережения

После оценки необходимой вам суммы для выживания в месяц, начните откладывать оставшиеся. Помните: эти деньги вы платите себе. Платить себе вы должны минимум 10% от того, что зарабатываете. Откладывайте минимум 10 месяцев, прежде чем приступить к следующему шагу.

4. Выгодно вкладывайте деньги

Если в течение 10 месяцев вы откладывали по 10% от зарплаты, то к моменту, когда вы приступили к этому шагу, у вас должна быть сумма, равная вашей зарплате за месяц. Вложите эти деньги как дополнительный источник дохода. Не используйте депозиты. С них нельзя снять деньги, в случае, если вам подвернется более выгодная сделка. Помните, процент, который вам даст вклад должен быть не меньше уровня годовой инфляции. Не переставайте откладывать деньги, но не вкладывайте их туда же, куда вложили первый раз. Откладывайте еще 10 месяцев до следующего вложения.

5. Используйте свои знания

Никогда не забывайте о той работе, которую выполняли. Ваши знания, даже в ограниченной специальности, могут работать на вас. Ищите проекты по вашей работе, требующие инвестиций. В таких проектах, по крайней мере, вы сможете вы сможете оценить возможную прибыль и возможные риски.

6. Организуйте собственные проекты

Прочитайте достаточно литературы, поговорите со специалистами и попробуйте открыть что-то свое. Главное при этом – не бросайте свою постоянную работу. Написать заявление вы всегда успеете, а ваш проект первое время может и не приносить дохода. В случае, если не принесет – не бойтесь открыть второй. Только учтите опыт первого проекта.

7. Никому не говорите о доходах

Никому не обязательно знать, насколько вы богаты. Не хвалитесь, это породит зависть и слухи. Не чувствуйте, что вы лучше других. Не позволяйте гордыне и звездной болезни мешать вашим делам.

8. Бросьте работу, когда придет время

К тому моменту, когда ваши доходы от основной работы становятся ниже доходов от ваших вложений и собственных проектов – бросайте работу. Вы уже смогли организовать систему, которая приносит вам гарантированный доход, тратя при этом 8 часов в день на работе. Если вы, имея свои знания и навыки, будете по 8 часов в день заниматься своими проектами, поисками выгодных сделок и удачных инвестиций – ваш доход возрастет многократно.

9. Храните деньги от рискованных предприятий

Получая достаточно прибыли от какого-либо проекта, не вкладывайте все полученное в него. Вкладывайте в дело 50% чистого дохода, оставшееся — грамотно распределите на себя и новые инвестиции в доверительное управление. В случае невозможности дальнейшего извлечения прибыли из первого проекта, у вас будет второй. Таким образом, вы уменьшите риск остаться ни с чем.

10. Позвольте деньгам работать на деньги

Чтобы деньги работали на деньги, вам необходимо найти хорошего финансового консультанта.