Любовь к чтению – познание мира

Каждый родитель хочет, чтобы его чадо было культурно образовано и поэтому заставляет ребенка читать с ранних лет. Но как показывает практика, дети, которых с детства заставляли читать, не имеют тяги к чтению в отличие от тех, кого не заставляли. Но ведь если не заставлять, малыш никогда даже букв знать не будет. Как правильно приобщить ребенка к чтению и не отбить желание познавать литературный мир?

Способы того, как привить любовь к чтению:

1. Начать стоит с самого раннего возраста, когда ребенок все познает через родителей. Здесь необходимо вслух читать как можно больше. Может он и не будет понимать, о чем в рассказе идет речь, но для него ведь важно слушать голоса родителей, это помогает ему чувствовать себя ближе к ним. Долго читать нет особой нужды, до двух лет дети долго не концентрируются на чем-то одном. Оптимальное время – около десяти минут.

2. Читать стоит с выражением, так интерес к рассказам у ребенка будет сильнее и ему самому захочется как можно быстрее научиться читать самостоятельно.

3. Выбирать первую книгу малышу нельзя без него самого. Лучшим решением в этом случае будет сходить в книжный магазин с ребенком, и купить ту книгу, которую он посчитает более интересной и красочной. Со временем малыш вернется к этой книге самостоятельно в более осознанном возрасте. Можно выбирать книги для детей и в интернете, например, на сайте zlatka.com.ua. В данном интернет-магазине представлены сотни изданий и тысячи книг для детей любого возраста.

4. Если ребенок не хочет читать, насильно заставлять его нельзя, это лишь отобьет желание к чтению. Лучше всего сказать то, что книга очень интересна или рассказать, как сильно мама или папа любили эту же книгу в том же возрасте.

5. Необходимо чтобы процесс чтения приносил ребенку только положительные эмоции и радость, но ни в коем случае не страх.

6. Абсолютно точно нельзя принуждать ребенка к чтению или тем более ставить ультиматум на сладкое или мультики.

7. Определенно важным фактором при приучении ребенка к чтению является то, что сами родители при нем читают, показывая тем самым пример.

8. Немаловажно после чтения с ребенком, обсуждать то, что было прочитано. Это позволяет не только малышу внимательно следить за сюжетом истории, но и сблизит родителя и ребенка, а впоследствии чтение может стать постоянным семейным занятием по вечерам.

9. Не стоит прекращать читать малышу, когда тот уже научился читать, лучше научить его внимательно слушать, читая поочередно.

10. Прививайте бережное отношение к книгам. Книги нельзя обрисовывать, рвать, ронять. А если книга уже много раз прочитана и уже не вызывает интереса у ребенка, то ее можно отнести в детскую библиотеку, где другие дети с радостью ее почитают. Регулярно посещайте с ребенком библиотеку, чтобы он приобщался к книжному миру.

Чтение в жизни любого человека важно и прививать к нему любовь необходимо с раннего возраста. Однако, важным фактором является прямое желание самого ребенка, а для этого необходимо прямое участие родителя в обучении чтению. Несомненно, очень важен и сам пример, если в доме, где растет малыш, должны как находиться книги, так и сами родители должны читать и быть образованными, ведь первые люди, кому подражает ребенок – это родители. При соблюдении простых правил, привить ребенку любовь к чтению будет просто.