Где и как искать репетитора

Большинство родителей стремится к тому, чтобы дать своим детям хорошее образование, выбирая престижные школы. Но что делать, если ребенок не всегда справляется с заданиями и часто получает низкие оценки?

В такой ситуации стоит призадуматься о необходимости дополнительных занятий с помощью репетиторов. Найти их можно разными способами, но в итоге или к вам домой будут приезжать преподаватели, или ваш ребенок будет вынужден отправляться к ним для проведения занятий. Но выкраивать на это время при загруженности наших детей достаточно сложно.

Плюсы онлайн-обучения

Более удобным и интересным выходом из сложившейся ситуации все чаще становятся онлайн школы, например, такие, как Тетрика. К тому же у онлайн-обучения имеются определенные преимущества:

  • не придется тратить время на дорогу ни ученику, ни преподавателю;
  • проще выкроить время для занятий и для без того загруженного ученика;
  • у онлайн-школы имеются собственные методики преподавания, наработанные и обкатанные за годы деятельности в этой сфере;
  • применение специально разработанных наглядных изображений и схем, помогающих при объяснении материала;
  • вы сможете найти своему ребенку репетитора даже если проживаете в глухой глубинке. Обязательным условием будет только наличие компьютера и интернета.

Кроме того, в подобных учебных центрах больше возможностей для внедрения новых методик обучения и подбора серьезного преподавательского состава.

Как понять, что ребенку требуется репетитор?

Наверняка такой вопрос задавали себе родители, наблюдая как упорно занимаются с преподавателями соученики их чада. Не стоит в этом вопросе следовать сложившейся моде, так как необходимость в дополнительных занятиях имеет определенные критерии, например:

  1. Из-за продолжительной болезни ребенок отсутствовал в школе, а родители не могут объяснить ему пропущенный материал.
  2. Вы обратили внимание, что у него имеются проблемы с освоением учебной программы, о чем свидетельствуют оценки и замечания школьных педагогов.
  3. Наличие определенных особенностей у вашего чада при восприятии нового материала. Ему приходится значительно дольше вникать в объяснения учителя, что приводит к отставанию на общем фоне.
  4. До окончания школы осталось совсем немного, а без дополнительных занятий невозможно получить хороший балл на ЕГЭ.

Как выбрать хорошего репетитора

Приняв решение о необходимости дополнительных занятий, родители приступают к поиску репетиторов. Дело это непростое, ведь от правильного выбора зависит будущее ребенка. Способов поиска существует множество, в том числе:

  • использование метода «сарафанного радио» — вы просто опрашиваете свой круг общения, а ваш ребенок задает вопросы своим одноклассникам и друзьям. Можно даже попросить педагога в школе порекомендовать кого-нибудь.
  • не стоит забывать и об интернете, ведь репетиторы размещают там информацию о своих услугах. Правда, в этом случае велик риск ошибки, но беседа с выбранным кандидатом поможет этого избежать;
  • найти репетитора можно через специализированное агентство;
  • попробуйте поискать в своем городе репетиторский центр, они имеются уже во многих городах;
  • поизучайте форумы по соответствующей тематике. Там вы получите массу полезной информации от тех, кто уже прошел по такому пути, узнаете об их ошибках и находках;
  • воспользуйтесь услугами онлайн-обучения. Этот способ становится все более популярным, так как позволяет выбирать преподавателя не только в своей стране, но и в другом государстве.

Конечно, для обучения онлайн потребуется техническое обеспечение в виде ноутбука и интернета, но все это давно уже есть практически в каждой семье.

Светлана, www.poznaysebia.com