Как получить образование в Германии

Специалисты, имеющие диплом об обучении в университетах Германии, весьма востребованы на всемирном рынке труда благодаря присущей им щепетильности и педантичности. К учебе в этой стране подходят очень ответственно, государственное обучение в германии ненамного дороже образования в странах СНГ. Существуют также варианты получения бесплатного образования, либо по довольно символической стоимости. Вариантов программ множество — это может быть и обучение после окончания средней школы, и получение второго диплома по выбранной специальности.

В случае хорошего знания немецкого языка, достаточного для понимания общего курса преподавания наравне с другими учениками образование в германии вполне можно получить бесплатно, либо по ценам 500-1500 евро за один семестр, что довольно лояльно по меркам европейских ВУЗов. При этом абитуриенту не выдвигается каких-либо сверхтребований: он должен подготовить стандартный список документов и пройти программу предварительного обучения Uni Vorbereitung при заведении, что гарантирует практически стопроцентное поступление. В отличие от нашей образовательной системы, в германских ВУЗах отсутствуют вступительные тесты, единственный экзамен — немецкий язык и сдается он перед поступлением на Uni Vorbereitung.

Если же претендент поступает не на первый курс, а на второй или выше, его ожидает Test DAF, своего рода общий экзамен по владению полученными в предыдущем заведениями знаниями.

Высшее образование в Германии и работа для студентов.

Согласно законодательству Германии, студенты немецких ВУЗов имеют право на работу в течение 20 часов в неделю, если же есть необходимость и желание уделять работе большее количество времени — нужно будет получить соответствующее разрешение. Местные студенты часто совмещают учебу с работой, причем нередко по получаемой специальности, подобрать подходящую вакансию и получить разрешение не составит здесь никакого труда. Современное высшее образование в германии открывает более ста различных направлений для абитуриентов, что дает колоссальные возможности для студентов. Университеты оснащены новейшим оборудованием, преподавательский состав регулярно проходит специальные курсы повышения квалификации, посему студенты своевременны оповещены о самых последних научных достижениях в сфере выбранной ими области деятельности. Сочетание изучаемой теории с практическими занятиями позволяет на собственном опыте получить представление о самых сложных процессах и разобраться до конца в каждой детали.

Светлана, www.poznaysebia.com