Как найти работу за границей

Поиск работы за рубежом является приоритетным для многих жителей стран СНГ уже долгие годы.

Заработная плата в иностранных государствах выше в разы, многие люди выбирают заработок за рубежом как единственную возможность заработать капитал на собственное жилье, машину и в целом комфортную жизнь.

Кроме материальных благ, отметка о работе за границей — это решающее преимущество в собственном резюме при поиске любого места работы в родной стране. Так как найти работу за рубежом? Насколько это трудно и что нужно? Сейчас мы раскроем вам все секреты.

Планируем поездку

Надо четко для себя определить, чем вы будете заниматься за границей. Если вы не подобрали еще конкретное место или вакансию, сначала стоит определиться между двумя возможными вариантами работы за рубежом.

Иностранные государства и их компании предлагают множество вакансий для неквалифицированных работников, а также для профессионалов высокой квалификации — специалистов разных областей. Первый вариант предполагает работу и без наличия образования, это всевозможные подделки, сбор урожая, сфера обслуживания и прочее.

Второй вариант дает перспективу намного лучше — многие иностранные учреждения принимают экспертов из отраслей медицины, технологий и наук. В этом случае вам, скорее всего, оплатят стажировку иностранные работодатели, научат языку и сделают все для вашего комфорта. Но при условии, если вы действительно талантливый специалист их уровня.

Планируйте будущую заграничную жизнь вплоть до мелочей — сколько средств будете тратить на питание, жилье и другие нужды. Это очень важный фактор, так как возможности проживания в разных странах существенно различаются.

Работа за рубежом — где и как ее выбрать?

Неквалифицированная рабочая сила и молодежь выбирают в основном США и восточные страны Европы. Это объясняется приемлемыми программами трудоустройства со стороны штатов, а Европа популярна за небольшую стоимость поездки и пересечения границ.

Учитывайте степень владения иностранным языком той страны, куда собираетесь ехать. Как правило, достаточно знать английский. Однако основы языка конкретной страны все-таки желательно выучить хотя бы для себя, ситуации бывают разные.

Если вы планируете занять место квалифицированного специалиста в солидной компании, здесь нужно больше:

  • опыт и высшее образование (в обязательном порядке);
  • качественное, правильно составленное резюме;
  • наличие всего перечня необходимых документов, который требуется для конкретно взятого государства;
  • знание закона и правовых норм страны, чтобы избежать различных недоразумений.

Это главные пункты, а второстепенных для каждой страны еще множество. Но отчаиваться не стоит — хорошо все изучив, и, собравшись с силами, стоит попробовать, действительно хороших специалистов там встречают с распростертыми объятиями.

Работа за рубежом в Западной Европе

Для неквалифицированных кадров такие страны, как Испания и Италия, предлагают большой выбор сезонных вакансий — сбор урожая, работа на пляжах и подобные. В Англии, Германии и Франции компании предпочитают набирать сотрудников только высокой квалификации.

Это связано с развитой инфраструктурой и технологиями, наиболее востребованы специалисты в области медицины, менеджмента и разного рода промышленности.

Женщинам найти вакансию гораздо проще, чем мужчинам, поскольку независимо от сезона и экономической ситуации в странах, остаются востребованными уборщицы, сиделки, посудомойки и домработницы. При этом заработная плата на таких рабочих местах сильно отличается по сравнению со странами СНГ.

Светлана, www.poznaysebia.com