Получить образование в Шотландии возможно

Шотландия входит в состав Соединенного королевства Великобритании, по крайней мере, пока. Референдум по обсуждению создания независимого государства назначен на 2014 год. Но особенности в системе образования Шотландии имеются и сейчас.

Сами шотландцы уверены, что их система лучше английской, причем значительно. Отличия заметны уже в начальной школе. Дети учатся в начальной школе с 5 до 12 лет. Сдав тесты, переходят в среднюю школу. Практически все средние школы общеобразовательные, полный курс длится 6 лет. Услуги репетитора английского языка очень востребованы. Хорошее знание языка – обязательное условие для поступления в вуз.
Большинство школ принадлежит совету по образованию и финансируется им же. Только 19 школ финансируются департаментом образования. Вопрос о подчинении школы совету или департаменту решается голосованием родителей.

В общих чертах система образования выглядит следующим образом: до 5 лет дошкольное образование; 5-12 лет – начальное образование; 12-16 лет – средняя школа; 16-18 лет – подготовка к экзаменам Хайерс в рамках средней школы.

Рубежом обязательного среднего образования становится экзамен Standart Grade. После этого экзамена шестнадцатилетний школьник вправе выбирать дальнейший путь. И это будет либо профессиональное обучение, либо двухлетний курс подготовки к экзаменам для поступления в вуз. И в том, и в другом случае услуги репетитора английского вам, безусловно, понадобятся. Экзамен по языку обязателен.

На пятом году обучения в средней школе ученики сдают экзамены по 4, 5 или 6 предметам. Кое-где школы предлагают экзамены А-level. Последний шестой год полностью посвящен подготовке к сдаче Highers или Advanced Highers. По его результатам выдается диплом, который признается по всей территории Великобритании и дает право на поступление во все вузы королевства.

Для шестнадцатилетних, как и для людей постарше, имеется единая система дальнейшего и профессионального образования. Сеть из 43 колледжей, что-то вроде наших техникумов, предлагает академическое и профессиональное обучение большинству предметов.

Формы обучения разнообразны. Дневная, вечерняя, на производстве, заочная, экстернат, по индивидуальной программе. Репетиторы при многих формах обучения просто необходимы. Успешно освоив курс колледжа, можно перевестись в университет на второй и даже на третий курс.

Шотландское Управление Квалификаций разрабатывает, утверждает и контролирует квалификации, признанные во всем мире.
В Шотландии нет системы вступительных экзаменов. Для поступления достаточно представить свидетельство об окончании средней школы и сертификат о достаточном уровне владения английским языком. Понятно, что для достижения такого уровня требуются репетиторы.

По статистике, Шотландия – одна из самых образованных стран Европейского союза. Каждый второй шотландец имеет высшее образование. 15 тысяч иностранных студентов приезжают в Шотландию для того, чтобы учиться в вузах этой страны.

И привлекает их сюда вовсе не местная экзотика. Высокий уровень обучения и исследовательской работы, квалификация, признанная во всем мире – вот, главные достоинства образования Шотландии.
Российские студенты пока еще только начинают осваивать эту страну. 13 университетов Шотландии рады притоку талантливых и целеустремленных молодых людей из России.

Чтобы абитуриенты лучше представляли себе среду, в которой они собираются учиться, овладели английским на должном уровне, необходима подготовка. Подготовительную программу, рассчитанную на 9 месяцев, лучше проходить в том университете, где планируете учиться. Дерзайте, все в ваших руках.

Светлана, www.poznaysebia.com