Как стать инс­трук­то­ром по фит­не­су

Многие молодые люди не знают, кем хотят стать, в каком виде деятельности хотят себя реализовать, поэтому поступают, куда могут, куда получается или просто за компанию с другом. В результате, учеба в тягость, работать по специальности не хочется или трудно, а заниматься тем, к чему лежит душа, страшно. Но есть и те, кто успешно сочетают работу и любимое дело, и неплохо на этом зарабатывают.

Если вы любите спорт, ходите регулярно в спортзал, правильно питаетесь еще и друзей мотивируете, возможно, вам стоит стать инструктором по фитнесу. В этой работе много плюсов:

  • энергичная работа под музыку вместо сидячей работы в офисе;
  • ты поддерживаешь себя в форме и тебе еще за это платят;
  • гибкий график работы и множество направлений в твоей работе;
  • ты помогаешь другим становиться лучше.

Как стать инс­трук­то­ром по фит­не­су?

Академия Wellness занимается профессиональным обучением фитнес-инструкторов. Вы можете пройти Базовый курс по аэробике или же курс для инструкторов тренажерного зала. Оба эти курса дадут вам хорошую теоретическую базу для вашего направления. Обучение проходит ежедневно с 9 утра до 18-19 часов и включают в себя как лекции, так и практические тренировки, также есть  домашние задания на вечер. В конце обучения вас ждет экзамен, на котором вы сможете продемонстрировать все полученные знания или презентовать свою методику.

Решите для себя, в каком направлении вы хотите работать. Вы можете проводить групповые тренировки или работать персональным тренером.

Какую бы специализацию вы ни выбрали для себя (быть персональным тренером, инструктором по пилатесу, зумбе, аэеробике или по детскому фитнесу), вы должны знать анатомические тонкости и законы функционирования организма, чтобы грамотно составлять программу тренировок. Поэтому вам обязательно нужно учить анатомию, физиологию и биомеханику.

Отрабатывайте технику движений. Правильные осанка, положение спины, корпуса и конечностей при различных движениях – все это убережет вас от травм и проблем с опорно-двигательным аппаратом. Нагрузки у тренеров большие, и если долгое время выполнять неправильно те или иные движения, то это негативно скажется на вашей спине и коленях.

Будьте в теме. Индустрия фитнеса постоянно меняется. Новое оборудование, упражнения, диеты, программы, планы постоянно обновляются и совершенствуются. Постоянно публикуются новые исследования в области здоровья и питания человека.
Как инструктор по фитнесу вы должны оставаться в курсе всего, что происходит в отрасли, насколько это возможно.

Работайте на собой. Начинающим инструкторам часто бывает страшно выйти перед группой и начинать ею руководить. И всю тренировку мотивировать своих клиентов, следить, чтобы они правильно выполняли упражнения, самому не сбиваться с ритма музыки и не забыть упражнения. Поэтому важно работать на собой, начать с постановки громкого командного голоса, отработать до автоматизма свои движения ну и запастись мотивирующими фразами.

Светлана, www.poznaysebia.com