Среднее образование за рубежом: безопасность, технологии, инновации

Кто не мечтал учиться в частной школе Великобритании или США? Современные классные комнаты, комфортные общежития и возможность самостоятельно выбирать предметы: от киберспорта до курса об инвестициях. Мы составили для тебя пошаговую инструкцию, которая поможет стать учеником средней школы в Англии, Швейцарии или США.

Шаг 1. Выбрать страну

Чтобы выбрать страну, в которой обучение будет комфортным и эффективным, следует учитывать свои личные предпочтения, образ мышления и стиль жизни.

По статистике в рейтинге стран, которые жители СНГ чаще всего выбирают для получения среднего образования, в лидерах США, Великобритания и Швейцария.

США. Ежегодно Америка тратит около $ 600 млрд. на образование. Это технологически развитая страна, которая позволяет успешно сочетать теоретические знания с практикой. В обучении преподаватели ориентируются на профессии будущего, поощряют учеников сознательно пользоваться новейшими технологиями и изучать компьютерные науки.

Великобритания. Страна постоянно развивается в сфере образовательной индустрии, однако у учащихся могут возникнуть проблемы с трудоустройством после окончания учебы. Чтобы получить практику в Великобритании, нужно быть на шаг выше своих сверстников, ведь конкуренция среди иностранных студентов велика.

Швейцария. Красивая, спокойная и безопасная страна. Среднее образование здесь одно из лучших в Европе. В зависимости от региона, обучение в школах проводят на французском, немецком или итальянском языках. В некоторых школах можно учиться на английском.

Шаг 2. Расставить приоритеты

Переезд в другую страну — это ответственный шаг, поэтому важно правильно оценить собственные возможности. Есть американская технология тестирования, которая помогает понять склонности и предпочтения подростков. Эту методику используют крупнейшие американские компании, отбирая кандидатов на работу. Основная цель такого тестирования — выбрать страну и школу, где ученик / ученица смогут лучше проявить себя, несмотря на свои способности и таланты.

Шаг 3. Психологическая подготовка

Психологи считают, что определяющим периодом становления личности является 12 лет. Именно в это время подросток начинает причислять себя к миру взрослых, учится самостоятельно принимать решения, формирует свои интересы и предпочтения. Поэтому 12-13 лет — это лучшее время начать обучение за рубежом.

Важным является также вопрос безопасности, ведь новая страна, новые люди — это вызов не только для учеников, но и для родителей. Когда речь идет о защите детей, каждая школа имеет свои правила. Например, в американских пансионах открытого типа не всегда можно проследить, где находится ученик, поэтому здесь часто практикуют использование GPS. Также на двери есть сенсоры, которые отслеживают их открытие и закрытие в ночное время.

Шаг 4. Добраться до места назначения

Часто родители не хотят отпускать детей в самостоятельное путешествие в чужую страну. Здесь есть два возможных варианта. Первый — воспользоваться услугой авиакомпании UM, когда стюардесса берет на себя ответственность за ребенка, следит за ним во время полета и передает представителю школы по прибытии. Или же подписать контракт с образовательным агентством. Его сотрудник не только сопровождает ученика, но и помогает с поселением, знакомит с правилами школы.

Шаг 5. Подготовиться к профессии будущего

В лучших школах мира учеников готовят к карьерному рынку будущего с первых дней обучения. В США, например, школьники с первого класса изучают робототехнику, каждый желающий может присоединиться к клубу NASA или UNICEF, записаться на курсы по глобализации, инвестиций или персонального брендинга. Существуют даже виртуальные дебаты, победители которых могут выступить с докладом в ООН. В школах также выкладывают киберспорт, учат медитировать и правильно разгружать свой учебный день.

Обучение в другой стране — это невероятный опыт и проверка на ответственность и самостоятельность. Не каждый может позволить себе получать образование за границей, но если есть такой шанс, то стоит попробовать и не подвести тех, кто дал вам такую ​​возможность.

Светлана, www.poznaysebia.com