Обучение за границей или как попасть в университет в другой стране?

Бакалавриат или магистратура за рубежом — это удивительный опыт, который может открыть для вас множество дверей.

Вам интересно, стоит ли учиться за границей? Вы боитесь, что не сможете себе это позволить, потому что это слишком дорого? Думайте об этом еще!

С правильной мотивацией и настойчивостью, нет никаких причин, по которым вы не можете сделать это! Главное — все спланировать и усердно работать для достижения цели.

Этап 0. Обзор ситуации

Первое, что приходит в голову, когда вы начинаете думать об учебе за границей: все будет на иностранном языке. Обучение за границей означает, что вам придется слушать лекции, выполнять письменные задания и общаться с лекторами, а также с одноклассниками. Даже в магазине все будут говорить не на том языке, который вы использовали с детства. Подумайте об этом и начните готовиться к этому заранее. Найдите время, чтобы выучить язык. Если вы не знаете язык на нужном вам уровне, вы можете обратиться к репетитору.

Шаг 1. Выберите поле

У вас должно быть четкое представление о том, что вы хотите изучать. Кем бы вы хотели быть, когда вырастете? Где бы вы хотели работать? Что вы любите делать? Сначала задайте себе эти вопросы и найдите ответы.

Шаг 2. Выберите страну

Потратьте несколько часов, чтобы выяснить, в какой стране лучшие результаты в преподавании интересующих вас предметов. Личные предпочтения также играют важную роль. Например, если вы мечтаете поехать в Италию, почему бы не совместить обучение с удовольствием и поехать учиться за границу в эту страну?

Этап 3. Выберите несколько университетов

Прочитайте, что люди говорят о разных университетах, и узнайте, сколько там стоит колледж. Есть ли гранты или стипендии, на которые вы можете подать заявку? Составьте список тех, которые вам нравятся больше всего. Свяжитесь с рекрутинговым отделом отдельных вузов и задайте вопросы, которые возникнут.

4 этап. Подайте заявки на гранты и стипендии

Колледжи всегда стараются привлечь талантливых студентов. Многие из них предлагают гранты или стипендии, которые могут покрыть часть или всю стоимость обучения. Некоторые колледжи даже предоставляют бесплатное жилье. Убедитесь, что вы знаете все, что вам нужно знать, чтобы подать заявку и отправить ее вовремя. Важно отметить, что обучение во многих государственных университетах Европы является бесплатным даже для иностранных студентов.

Шаг 5. Проверьте требования

Каждый университет имеет свой набор требований для иностранных студентов. Убедитесь, что вы знаете их все.

Этап 6. Сдайте языковой экзамен

Большинство университетов требуют от своих студентов хорошего владения английским языком. Вы должны сдать экзамен TOEFL, чтобы продемонстрировать это. Результаты этого теста принимаются университетами в более чем 150 странах и действительны в течение 2 лет после сдачи экзамена.

Этап 7. Подайте все документы вовремя

Обязательно отправьте все документы, требуемые университетом, до истечения срока приема на обучение. Тогда вам останется только терпеливо (или не терпеливо) ждать ответа!

Светлана, www.poznaysebia.com