10 способов повысить эффективность работы

Нужно сорок часов в день для выполнения всех имеющихся рабочих задач? Конечно, невозможно растянуть день, но можно научиться более эффективно использовать свое рабочее время.

1. Определить свои приоритеты.

Что важнее, сначала сделать предложение существующему клиенту или подготовить основу для нового контракта? Если нет решимости отдавать более высокий приоритет чему-то, можно сосредоточиться на более высокой окупаемости инвестиций. Каждую неделю должен быть обзор задач, которые необходимо выполнить.

2. Точный конец.

Если точно знать, что необходимо закончить ровно в пять часов дня, работа будет проходить намного эффективнее. Работник с меньшей вероятностью будет тратить свое рабочее время на разговоры или поиск в Интернете. Лучше определить для себя точное время окончания работы, и убедиться, что оно постоянно не переносится.

3. Запланировать телефонные звонки.

Необходимо выделить дополнительное время для телефонных звонков. Телефонные звонки отнимают много времени. Стоит выделить определенное количество времени, которое будет отложено на обработку только телефонных звонков.

4. Решать все немедленно.

Если имеется проблема, которую можно решить за несколько минут, не стоит откладывать ее и сделать прямо сейчас. Мелкие нерешенные проблемы только лишают человека энергии, и он будет подсознательно думать о них.

5. Привести в порядок стол.

Если содержать в порядке свой стол и компьютер, не придется тратить драгоценное время на поиск вещей, папок и файлов. Точно так же необходимо регулярно очищать свой почтовый ящик. На поиск важной электронной почты среди спама, смешных видеороликов и шуток уходит больше всего времени в тот момент, когда его совсем нет.

6. График работы.

Не все люди работают одинаково. Для жаворонков, которые наиболее сильны утром, лучше перенести самые сложные задачи на первую половину дня. Если для мозга нужен более длительный запуск, лучше скорректировать свой рабочий график и схему задач соответствующим образом.

7. Избавиться от «хвостов».

Если есть нерешенные рабочие задачи, которые не дают спокойно спать, лучше постараться решить их как можно скорее. Они не истощат энергию без надобности, и можно будет полностью посвятить себя текущим задачам.

8. Список.

Очень хорошая мотивация — это список ежедневных задач. Если составлять список задач, которые нужно выполнить на следующий день в конце каждого рабочего дня, можно гораздо лучше спланировать свое время.

9. Информация в одном месте.

Не нужно тратить время на переходы с компьютера в поисках заметок в дневнике, мобильном телефоне и электронной почте. По возможности стоит хранить информацию в одном месте, разделив ее на соответствующие области.

10. Свести к минимуму отвлекающие факторы.

Все, что находится вне работы, отвлекает. Необходимо постараться не болтать с коллегами или выделить точное время для этого, например обед. Точно так же не нужно отвечать на личные электронные письма и не включайте facebook и другие похитители времени.

Светлана, www.poznaysebia.com