5 навыков, которые нужно освоить, чтобы стать наиболее эффективным

У успешных людей есть как минимум одна общая черта: они никогда не перестают узнавать новое. Конечно, никто никогда не узнает и не сможет узнать все, особенно в современном, насыщенном информацией мире. Тем не менее, стоит вырасти и добавить несколько элементов в свою «копилку» навыков. Никогда не бывает поздно открыть для себя что-то новое и получить новый навык.

5 навыков, которые следует освоить, чтобы стать более эффективными

1. Научитесь выступать на публике

По оценкам, около 75% людей страдают от так называемой глоссофобии, то есть боязни публичных выступлений. Мы боимся не только выступлений перед большой аудиторией, но и нахождения перед небольшой группой людей, которая вызывает у многих из нас беспокойство и стресс. Однако вам нужно преодолеть этот страх и поработать над своими навыками публичных выступлений. Овладение этим искусством помогает в общении с другими и может привести к общему успеху на работе. Исследования, проведенные с участием руководителей, подтверждают, что их продвижение по службе и карьерный рост во многом были связаны с их способностью эффективно общаться и доносить свои идеи до общественности. На личном уровне преодоление страха и улучшение навыков публичных выступлений может повысить вашу уверенность и комфорт в повседневных социальных ситуациях. Итак, начинайте развивать свои навыки презентации и переставайте бояться выступать на публике.

2. Научитесь управлять личными финансами

Личные финансы выходят за рамки простого составления бюджета. Личный финансовый менеджмент присутствует во всем, что мы делаем с деньгами, от покупки машины или дома, и заканчивая нашими ежедневными покупками в супермаркете. Овладение финансовым менеджментом — очень важный навык. Мы должны планировать свои расходы и сбережения, думать об инвестициях, чтобы приумножить наш капитал. Управление капиталом — это процесс, который занимает годы. Мы должны думать как о краткосрочной перспективе, так и о планировании об игре «в долгую». Постоянное развитие навыков финансового управления принесет вам много преимуществ.

3. Учите иностранные языки

Если вы путешествовали за границу в страну, где люди говорят на незнакомом вам языке, то наверняка чувствовали дискомфорт, причиной которого был языковой барьер. Очень полезно иметь возможность владеть более чем одним языком. Изучая новый язык, вы открываете себя миру и, таким образом, знакомитесь с культурой и обычаями новой страны. Исследования, проводимые по всему миру, показывают, что, изучая новые языки, мы стимулируем наш мозг действовать и повышать его способности. Некоторые исследования показывают, что изучение иностранного языка также может помочь отсрочить развитие деменции.

4. Научитесь лучше управлять своим временем

У каждого из нас есть только 24 часа в сутки, и мы должны стараться использовать их как можно эффективнее. Мы часто обнаруживаем, что нам не хватает времени и мы не можем выполнить все поставленные задачи в течение дня. Умение лучше управлять своим временем — очень важный навык, который стоит изучить и развить. Хороший контроль времени делает нас более продуктивными, мы можем делать больше. Развивайте свои навыки управления временем, и как только начнет получаться, то вы почувствуете, что выиграли несколько часов в день.

5. Овладейте искусством ведения переговоров

Навыки ведения переговоров пригодятся в различных ситуациях. Иногда это более серьезные переговоры, такие как определение покупной цены собственности, обсуждение вознаграждения за работу или менее важные вопросы, такие как согласование со своей второй половинкой, какой фильм вы пойдете в кинотеатр или что поесть на ужин. Если вы чувствуете, что в таких ситуациях вы обычно находитесь в проигрышном положении и что другая сторона переговоров достигает того, чего она хочет, вам следует приблизиться к теме и повысить свои навыки ведения переговоров. Здесь стоит упомянуть книгу Роберта Калдини о принципах воздействия на людей.

Конечно, за один вечер навыки ведения переговоров не освоишь, важна практика. Однако, если вы будете развивать эти навыки на постоянной основе, в конечном итоге они будут способствовать тому, что вы будете чаще добиваться того, чего хотите. Поэтому потратьте время на изучение методов ведения переговоров, и это принесет вам ощутимые выгоды.

Светлана, www.poznaysebia.com