Где сдать анализ на кариотип

Для каждого биологического вида характерен определенный набор хромосом, от которого зависит не только пол, а также здоровье человека.

Для комплексного обследования в составе медико-генетической диагностике проводится анализ на кариотип. Он предполагает определение хромосомного набора человека. По результатам теста врач-генетик может установить генетические особенности конкретного индивида и в случае выявления отклонения от нормы предложить пути решения проблемы.

Сдать анализ на кариотип в Киеве предлагает лаборатория ИГР ЛАБ. Специализированная лаборатория проводит все виды генетических исследований максимально быстро, с высокой точностью, по доступным ценам.

Как проводится кариотипирование в киевской ДНК лаборатории ИГР ЛАБ?

Основой для исследования выступает клеточный образец, чаще всего венозная кровь пациента. Врач-лаборант по время анализа изучает размеры и число хромосом, их форму, определяет отклонения в хромосомном наборе человека.

Практика показывают, что генетические нарушения могут быть диагностированы даже у абсолютно здорового человека, у которого нет каких-либо жалоб или заболеваний. Хромосомные отклонения чаще всего определяются:

  • в процессе планирования беременности, когда врач ставит диагноз бесплодие;
  • при возникновении проблем при вынашивании плода;
  • в случае возникновения нарушений в развитии эмбриона.

Зачем делать анализ на кариотип?

Чаще всего направление на исследование паре (одному или обоим партнерам) дает врач-генетик или репродуктолог. Диагностика хромосомных патологий выявляет многочисленные проблемы в развитии эмбриона, подтверждает или опровергает генетические изменения. Кроме того, анализ на кариотип в лаборатории ИГР ЛАБ позволяет определить пол ребенка и установить пороки развития на ранних сроках беременности (например, синдром Дауна, Патау и т.п.).

Когда рекомендуется проведение кариотипирования

Пройти диагностику генов на кариотип может каждая пара на этапе планирования беременности. Ни один человек не может быть уверен на 100% в том, что в собственных генах нет отклонений и хромосомных нарушений. С возрастом риск генетических дефектов у потомства возрастает. После 35 лет сдать анализ на кариотип рекомендуется всем без исключения парам.

В обязательном порядке врач рекомендует исследование на кариотип в таких ситуациях:

  1. Выкидыши или замершие беременности в анамнезе.
  2. Родственники партнеров имеют генетические хромосомные изменения.
  3. Наличие в семье ребенка с хромосомными патологиями.
  4. Один или оба супруга подвергались накануне зачатия воздействию негативных факторов окружающей среды, производственных факторов, радиационному воздействию.

В лаборатории ИГР ЛАБ работают квалифицированные лаборанты, которые используют передовые технологии проведения анализов, применяют современное оборудование экспертного класса, качественные расходные материалы, что гарантирует высокую точность анализов.

Сдача крови на кариотип в Киеве

В качестве материала для исследования используются венозная кровь пациента. Для выполнения теста достаточно 10-20 мл материала. В лаборатории ИГР ЛАБ проводится неинвазивная высокоточная диагностика. При инвазивных формах исследования хромосомного набора в качестве материала могут применяться образцы околоплодных вод, клетки плаценты, крайне редко – клетки головного мозга.

Подробная информация о возможностях кариотипирования в клинике IGR представлена на официальном сайте медицинского центра. По результатам теста врачи мед центра могут провести расшифровку анализа и дать рекомендации по коррекции, минимизации рисков, прогноз исхода беременности.