Как поддерживать печень в тонусе

Через наш организм проходит ежедневно множество минералов и витаминов. Они попадают через продукты. И чем здоровей еда, тем больше витаминов в ней находится. Но вся еда должна быть тщательно вымыта, чтоб на ней не было бактерий. Тоже касается и воды: из-под крана течёт жёсткая вода с разными примесями щелочей и солей, которая пагубно влияет на весь организм. Да, почки и печень её фильтруют, но долго ли?

Чтоб не давать такую непосильную ношу органам, её предварительно нужно очистить. Можно покупать воду на розлив, можно заказывать её на дом, а можно покупать в магазинах. Но, так или иначе, все продукты, в том числе и вода должна быть очищена от бактерий, щелочей и солей.

Тело человека тоже содержит фильтр – печень. Она позволяет обезвреживать опасные для организма вещества, такие как:

  • Алкоголь;
  • Билирубин, аммиак;
  • Химические соединения, лекарственные препараты.

В здоровом теле, печень производит детоксикацию очень эффективно, а главное постоянно. Печень способствует выработке желчи, – жидкости, которая участвует в процессе пищеварения и совместно с ней происходит вывод всех вредных веществ из организма. Но постоянное наличие токсинов могут разрушать клетки печени, таким образом, вызывая у нее воспаление. Поэтому есть таблетки, которые помогают поддерживать печень в хорошем состоянии. К примеру, есть таблетки Гептрал. Но до того как принимать Гептрал и другие препараты нужно обязательно проконсультироваться с врачом, дабы не навредить самому себе!

Какие симптомы может вызывать печень?

Печень обладает высокой прочностью и эластичностью, и может долгое время функционировать на фоне уже имеющихся проблем. Однако человек может почувствовать некоторые симптомы, если печень не может самостоятельно справится с нагрузкой. Учитывая серьёзность заболеваний, которые может вызвать печень, а также, чтоб предотвратить печеночную недостаточность нужно уметь распознать признаки организма. К ним могут относиться:

  • Болевые ощущения в правом верхнем подреберье;
  • Желтоватый оттенок кожи и цвета глаз;
  • Потемнение мочи;
  • Зуд кожи;
  • Нарушение памяти, быстрая утомляемость, дрожание рук.

Если вы испытываете симптомы, которые мы перечислили выше, то обязательно обратитесь к врачу, так как своевременное лечение печени – самый верный способ предотвратить осложнения.

Рацион для печени

Существуют разные способы чистки печени, но для того, чтоб не допустить развитие болезней, важно правильно питаться. И, чтоб поддерживать здоровый фон печени, нужно:

1. Периодически соблюдать диету, которая не будет включать жареную, острую или солёную пищу

2. Увеличить количество приёмов пищи, при этом уменьшая сами порции

3. Употреблять как можно меньше сливочного масла, сметаны и сыра. Вместо них лучше употреблять творог, обезжиренный кефир или йогурт.

4. Уменьшить употребления свинины и говядины. Вместо них можно есть куриную грудку.

5. Исключить из рациона сладкое, выпечку и торты. Вместо этого можно употреблять каши из злаков, макароны твёрдых сортов пшеницы, а также хлеб с отрубями

6. При каждом приёме пищи нужно съедать не меньше 200 грамм зелени, овощей и фруктов. Она даёт ощущение сытости и уменьшают калорийность рациона.

Помните, что постоянная забота об организме, и в частности самой печени поможет избавиться от зашлакованности всего организма. Поэтому не просто так говорят, что соблюдая правильный рацион, человек себе продлит жизнь на долгие годы!