Обучение экстерном: что это, плюсы и минусы

У каждого может случиться ситуация, при которой посещать занятия ежедневно становится достаточно затруднительной задачей. Причины бывают совершенно разные: болезни, важные спортивные тренировки, уход за больными родственниками и многое другое. Что делать с учебой?

Обучение экстерном — это самостоятельное изучение школьной программы, курсов ВУЗа, колледжа, при этом не забывай, что это ускоренное изучение программы, то есть у тебя есть возможность закончить 10 и 11 класс за один год. А теперь рассмотрим преимущества и недостатки обучения экстерном.

Преимущества и недостатки экстерната

Самостоятельное обучение может быть для кого-то как плюсом, так и минусом. С одной стороны, это плюс тем, что самостоятельно это можно сделать значительно быстрее. Ведь ты не сидишь не ждешь, пока преподаватель проверит всех учеников и дойдет до тебя. Ты сама изучаешь, ты сама распределяешь свое время и так далее. С другой стороны, кому-то изучать самостоятельно значительно сложнее, потому что тебе никто не будет объяснять материал, если ты что-то не поняла.

Плюсом и одновременно для кого-то минусом является ускоренное обучение. Если заканчивать ВУЗ экстерном, то можно получить высшее образование и пойти работать уже в 20 лет. Это хорошо, ведь ты «экономишь» около 3-4 лет, но кому-то все равно не хочется бежать вперед. Детство уже никогда не вернется, поэтому наслаждайся им, пока есть возможность.

Обучаясь по форме экстерната, ты получаешь больше знаний, чем обучаясь по очной программе. Почему? Потому что тебе придется каждую тему отвечать учителям. Это сложно, но ты будешь больше знать!

Кому это подходит?

Ранее экстернаты создавались только для тех, у кого действительно не было возможности посещать ежедневно занятия, однако сейчас все немного по-другому. Теперь это делать могут также по желанию, если ты хочешь уделять больше времени только любимым предметам, готовиться к поступлению в ВУЗ или же просто сэкономить время и как можно быстрее пойти работать.

Отметим, что для обучения экстерном нужна веская причина, по крайней мере, в ВУЗе. Разрешат, если через 1 год или несколько лет планируется переезд в другой город. Разрешат также, если ты не можешь посещать занятия из-за какой-нибудь болезни, спортивных соревнований, возможно, из-за вынужденных обстоятельств.

Стоит или нет?

Мы еще раз повторяем, что обучение экстерном — нелегкая задача, но если ты желаешь, как можно быстрее стать самостоятельной, пойти работать, то экстернат — это хорошая штука.

Если хочешь обучаться по этой форме, то обязательно посоветуйся с родителями. Они знают твои способности, возможности и, скорей всего, подскажут, потянешь ли ты или нет.

Права экстернов

Экстерны — это ученики, которые как раз и обучаются по форме экстерната. Обучаясь экстерном, ты должна обязательно знать, какие ты имеешь права.

Ты имеешь право:

  • Получать бесплатные консультации, причем 2 часа по каждому предмету перед экзаменами;
  • Посещать практические и лабораторные занятия;
  • Брать в библиотеке любую нужную литературу;
  • Принимать участие в различных конкурсах, соревнованиях, тестированиях.

Отметим, что также экстерн должен сдавать экзамены, 2 раза в год — обязательно!

Успеваемость

Родители учащихся как в школе, так и в ВУЗе волнуются, не испортится ли успеваемость при обучении экстерном. Как показывает статистика исследований школьников у 50% учащихся успеваемость не изменилась, у 41% — стала гораздо лучше, а у 9% — ухудшилась. Также были проведены опросы, по результатам которых выяснилось, что отношение к предметам заметно улучшилось.

Также при опросе выяснилось, что 100% всех учащихся не жалеют, что перешли на экстернат и 99% учащихся порекомендовали бы эту форму обучения своим знакомым!

Светлана, www.poznaysebia.com