Как совмещать работу и обучение

В наше время процесс обучения не завершается никогда . А это значит, что вопрос сочетания образования и работы актуален не только для студентов. Это история о новых знаниях и новом опыте, смене профессии и slash career, развитии soft skills и нетворкинге, повышении квалификации и получении новой специальности.

Мотивация может быть разной, но одно мы знаем точно: вы должны успешно справляться как с работой, так и с обучением. И главное – одно не должно мешать другому, ведь часто карьера и образование играют в перетягивании каната. Поэтому совмещать эти два направления – челлендж высшего разряда.

Как балансировать между работой и обучением, эффективно сочетать различные сферы деятельности, все успевать и не выгореть? Читайте в нашем материале.

Смиритесь с тем, что все успеть невозможно

И даже не пытайтесь это делать. Вы находитесь в системе ограничений, ваша задача – успевать то, что действительно важно. Это о приоритете, планировании и структурировании. О тайм-менеджменте, управлении решениями и своей эффективностью. Помните: ощущение, что мы ничего не успеваем, всегда вызвано ожиданием того, что мы можем успеть все.

Чтобы не наказывать себя за «упущенные возможности», расставьте приоритеты и используйте их в качестве фильтра для ваших дел и действий. И в данный момент, и глобально. Всегда нужно видеть границу между главным и второстепенным. И всегда нужно понимать, что вам важнее и от чего вы откажетесь, если обстоятельства все же заставят вас сделать выбор.

Расставьте четкие границы между работой и обучением

На работе забывайте об учебе, а на учебе – о работе. Не пытайтесь одновременно и работать, и учиться. Делайте все, чтобы наконец-то отказаться от режима многозадачности. Концентрируйтесь на одном деле, тренируйте самоорганизованность, оставайтесь продуктивными. Каждая деятельность – свое время. И так во всем.

Адаптируйте график под себя

Гибкий график обучения или работы в наше время – дело обычное. В университете вы можете учиться во вторую смену, оформить свободное посещение или перейти на заочную форму обучения, а курсы, тренинги и образовательные программы можете посещать по вечерам или в выходные дни.

Современный рынок труда также предлагает множество вариантов для адаптированного графика – неполная занятость, удаленная работа, посменная работа. Кроме того, даже full-time занятость в офисе часто подразумевает гибкие условия.

Создайте комфортный для себя график, оптимизируйте процессы обучения и работы, объединяйте эти направления деятельности и держите баланс.

Будьте реалистами и трезво оценивайте себя

Ощущение постоянного неудовлетворения собой появляется из-за неправильной оценки своих возможностей, способностей, ресурсов, времени. Мы ждем от себя слишком много. Ставьте достижимые цели, назначайте реальные дедлайны, учитесь говорить нет, принимайте свои слабые стороны и позвольте себе ошибаться.

Главное – избавьтесь от «синдрома отличника», будьте менее требовательны к себе, научитесь противостоять перфекционизму.

И тогда вам будет гораздо легче. И на работе, и в учебе. Вы поставили перед собой две параллельные цели. И вы не можете делать все всегда безупречно. Но, может быть, вам удастся сделать все хорошо. И этого достаточно.

Ищите точки соприкосновения

«Извлекайте» из полученных знаний в обучении те, которые могут быть полезны на работе. И напротив. Ведь именно в этом и состоит мудрость в обретении опыта – умение применить на практике полученные знания. И, поверьте, делать это можно даже в том случае, если сферы деятельности не совсем пересекаются.

Не игнорируйте сон и отдых

Если вам кажется, что нужно отдохнуть, вам не кажется. Игнорирование таких порывов чревато выгоранием, апатией и депрессией.

Устраивайте себе выходные не по календарю и не наказывайте себя за это.

Возьмите отгул на работе и прогуляйте обучение, если чувствуете необходимость. Внеплановый выходной позволит перезагрузиться, набраться сил, вернуться в ресурсное состояние, работать и учиться еще продуктивнее.

И помните, что точно не стоит жертвовать сном ради работы или учебы, а отдых не должен конкурировать с вашими делами. Иногда необходимо сбавить обороты и просто остановиться. Это нормально.

Не проводите все время с пользой

Если вы совмещаете работу и обучение, не пытайтесь даже свободное время (если оно появляется) проводить продуктивно. Не придумывайте себе полезные хобби и занятия, не стремитесь к чрезмерной эффективности. Состояние перманентного напряжения быстро приведет к переутомлению, стрессу, тревожности, раздражительности, снижению работоспособности и потере мотивации. Выделяйте время на то, что не имеет отношения к развитию. Разрешите себе это сделать.

Главное – понимайте, зачем вам все это. Помните, что ни работа, ни обучение не имеют смысла, если у вас нет цели. Цель может быть любой, главное, чтобы она подзаряжала и помогала не сойти с дистанции. Ищите стимулы, вдохновение и мотивацию. Но помните, что можно остановиться в любой момент.

Жизнь – это о балансе. Баланс обучения и работы, отдыха и стресса, удовольствия и необходимости. Всё обязательно удастся. Верим в вас!

Перевод для www.poznaysebia.com