Где искать и как найти работу для студента

Студентам редко хватает одной только стипендии. Чтобы поддержать себя финансово и получить определенный опыт, многие решают найти работу уже во время учебы. Однако поиск вакансий не всегда дается легко, и не все работодатели хотят брать к себе студентов. В этой статье рассказываем, почему иногда трудно найти работу во время учебы, какой бывает работа для студентов и где ее искать.

Почему студентам трудно найти работу

В большинстве случаев главной причиной является нехватка опыта. Работодатели часто ищут кандидатов с соответствующим стажем работы. Понятно, что студент, получивший профессию вряд ли будет отвечать всем требованиям.

Другая причина состоит в том, что студенты редко могут уделять свободное время только работе. Сочетать обучение с полноценной работой сложно, и работодатели это понимают. Им выгоднее взять на работу человека, который может работать постоянно и даже сверхурочно, чем студента.

Часто студенты могут не знать, как правильно искать работу и что для этого нужно. Молодым ребятам бывает сложно написать свое первое резюме и сопроводительное письмо правильно. Не имея знакомств в желаемой сфере, круг поиска у студентов тоже достаточно ограничен. А нехватка опыта собеседований лишь усложняет трудоустройство.

Почему студенты мало зарабатывают

В большинстве случаев причиной низкого заработка у студентов есть ограниченное время, которое они могут выделить на работу. Чтобы получать достойную зарплату, нужно уделять больше времени работе, а во время обучения это сделать не всегда удается.

В связи с этим студенты часто устраиваются на малооплачиваемые работы, вакансии с неполной занятостью или ночными сменами. Однако такая работа может принести хорошие деньги только с полной занятостью. Работая на неполную ставку или только в некоторые дни, студентам трудно получить высокую зарплату.

Как можно заработать студенту

Сегодня достаточно много возможностей, которые позволяют реализовать себя и получать хороший заработок для студента. В зависимости от того сколько времени он готов уделять работе, можно найти вакансии на полный и неполный день, или рассмотреть вариант с открытием собственного дела.

Работа на полный рабочий день

Работа на полный день подходит студентам заочной и вечерней формы обучения. По возможности желательно выбирать вакансии, связанные со специальностью. Благодаря этому можно приобрести необходимые навыки и знакомства уже во время учебы, что может облегчить трудоустройство после окончания университета. Кроме этого, работа, имеющая отношение к специальности, позволит понять насколько вам нравится и подходит выбранная сфера, и при необходимости вовремя ее изменить до получения диплома.

Устраиваясь работать на полный рабочий день, важно поставить руководство к сведению о своем обучении. В большинстве своем для этого понадобится предоставить справку из университета. Это позволит получить оплачиваемый учебный отпуск во время сессии. В зависимости от обстоятельств она может длиться от 10 дней до четырех месяцев.

Подработка

Если возможности работать полный рабочий день нет, то стоит обратить внимание на вакансии с неполной занятостью. Подработка подходит студентам вечерней формы, а также обучающимся на старших курсах и имеющим менее плотный учебный график.

Найти вакансии, предлагающие подработку для студентов, можно на сайтах поиска работы. Часто такие ресурсы имеют специальный раздел, где находится работа для студентов на неполный рабочий день. Чаще студенты устраиваются:

  • официантами;
  • курьерами;
  • промоутерами;
  • грузчиками.

Такая работа для студентов в 17 лет обычно оплачивается соответственно отработанному времени. Благодаря подработке трудно получить высокий доход, однако такой зарплаты вполне достаточно для того, чтобы купить еду и обеспечить себя всем необходимым.

Также хорошим вариантом является сезонная работа для студентов. Обычно временный персонал ищут компании, реализующие сезонные товары, например мороженое или прохладительные напитки.

Собственное дело

Многие предприниматели начинали свой бизнес еще в студенческие времена. Благодаря этому можно приобрести опыт уже во время учебы и избежать значительных финансовых затруднений в случае неудачи. Чтобы начать собственное дело нужно определить сферу, спрос на эти услуги и накопить стартовый капитал. Вот несколько идей для собственного дела студентам:

  • собственный копицентр;
  • ремонт компьютеров;
  • продажа товаров из Китая;
  • дропшипинг;
  • маникюрный бизнес у себя дома;
  • репетиторство.

Работая на себя, можно подстроить график под расписание занятий. Однако важно не забывать об университете и учиться дальше.

Какую работу могут найти студенты гуманитарных направлений

Работа не только должна приносить деньги, но и быть перспективной. Поэтому студентам желательно работать в сфере, имеющей отношение к специальности.

Копирайтинг

Одним из популярных вариантов, как заработать студенту в интернете, является копирайтинг – написание статей, рекламных постов в социальных сетях и наполнение сайтов. Научиться копирайтингу можно самостоятельно в домашних условиях. Хороший копирайтеров должен быть грамотным и начитанным, уметь быстро находить информацию, понимать целевую аудиторию и уметь креативно подходить к своей работе. Такая работа подойдет студентам факультетов журналистики и филологии.

Переводы

Перевод также хороший способ как заработать деньги студенту. Такая работа может быть офисной или удаленной. Найти вакансию переводчика можно как на сайтах по поиску, так и на фриланс-биржах. Кроме знания языков, не помешает знание технической терминологии. Оплата перевода осуществляется за страницу текста.

Подработка в социальных сетях

Это может быть администратор страницы или чата, комьюнити менеджер, менеджер по продажам в соцсетях, блоггер или помощник блоггера. Такая онлайн работа для студентов требует коммуникабельности, стрессоустойчивости и возможности быть постоянно на связи.

Репетиторство

Студенты, хорошо разбирающиеся в определенном предмете могут заработать на подготовке других учащихся и поступающих. Преимущество такой работы в том, что репетитор может выбрать удобное время и количество уроков, а также работать онлайн. Найти работу можно с помощью агентств по трудоустройству репетиторов или разместив свое объявление на сайтах и ​​в социальных сетях. Для работы репетитором нужно иметь определенные навыки коммуникации, особенно с детьми. Также не мешает иметь сертификат или иное подтверждение своих знаний.

Лаборант на кафедре

Найти работу можно и в рамках вуза. Студенты, хорошо обучающиеся, могут устроиться на свою кафедру лаборантом или секретарем на полставки. Это позволит не только приобрести навыки работы, но и получить важные знакомства в своей сфере. Единственным недостатком такой работы достаточно низкая зарплата.

Какую работу могут найти студенты технических направлений

В отличие от гуманитарных, технические специальности более узконаправленны. Тем не менее, студенты технических направлений также могут найти работу во время обучения.

Фриланс

На фриланс-биржах часто встречаются задачи для инженеров, программистов, механиков и других специалистов технических направлений. Проекты могут быть одноразовыми или долговременными. Некоторые работодатели могут потребовать портфолио, однако среди вакансий найдется работа для студентов без опыта. Заработок не постоянный, однако такая работа позволит попрактиковаться в своей сфере.

Стажировка

Многие компании проводят стажировки, на которые принимают людей без опыта или с минимальным опытом работы. В первую очередь это касается IT-сферы. Узнать о наличии стажировки можно на сайте компании и в ее социальных сетях. В большинстве случаев, чтобы попасть на стажировку, нужно заполнить анкету, успешно сдать вступительные тесты, а также пройти собеседование с рекрутером и специалистом компании. В среднем стажировка длится от одного до трех месяцев. Продолжительность зависит от умений, возможностей и мотивированности студента.

Кодирование

Студенты, обучающиеся в сфере компьютерных технологий могут писать программы на заказ или продавать собственные программы на фриланс-биржах. В зависимости от языка программирования, спрос и стоимость услуг могут быть разными. Однако такая практика — прежде всего, работа на перспективу.

Какую работу могут найти студенты без опыта

Если найти работу по специальности не удается, всегда можно обратиться к вакансиям, не требующим опыта. Такая работа позволит студенту попробовать себя в новой сфере и лучше понять, что на самом деле его интересует.

Продавец-консультант

Многие магазины готовы взять к себе студента на полную или частичную занятость. Это могут быть продовольственные магазины, бутики, магазины бытовой техники, спорттовары и другие. Для работы продавцом-консультантом важно быть коммуникабельным, иметь определенный опыт работы с кассовым аппаратом или быстро учиться и разбираться в выбранной сфере продаж.

Промоутер

Работа промоутером связана с продвижением некоторых продуктов, услуг или брендов. Промоутер должен быть приветлив и уметь вежливо общаться с людьми при любых обстоятельствах. В обязанности промоутера входит раздача открыток с рекламой, проведение дегустации товара и консультация потенциальных покупателей о преимуществах товара, услуг или бренда.

Работа промоутером не нуждается в опыте или образовании. Однако она часто может быть достаточно изнурительной, поскольку промоутерам приходится много времени проводить на ногах. Такая работа на лето для студентов может проходить на улице в холодную или дождливую погоду. Поэтому всегда нужно быть готовым к разным условиям.

Оператор call-центра

Еще одним неплохим вариантом работы, в которой не нужен опыт, является оператор call-центра. В обязанности оператора входит ответ на входящие звонки, помощь в решении проблем и консультация клиентов. Также, в зависимости от требований компании, операторы могут сами звонить клиентам предлагая услуги, информируя о новых акциях или осуществляя опрос.

Для работы оператором call-центра нужно быть стрессоустойчивым, уметь находить подход к людям всех возрастов, пола и социального положения.

Курьер

В последние годы значительно возрос спрос на курьерские услуги. Часто, чтобы начать работу, достаточно оформить документы с курьерской компанией, получить фирменный рюкзак и загрузить специальное приложение. Это работа для студентов, свободный график которой дает возможность работать в любые часы. В большинстве компаний оплата производится отдельно за каждый заказ, преодоленный километраж и время ожидания. Также могут быть бонусы за выполнение определенного количества заказов, изменение адреса доставки и работу во время дождя.

Грузчик

Работа грузчиком не нуждается в особых навыках, однако нужно понимать, что это физически тяжелая работа. Грузчики чаще всего требуются на складах, заводах, магазинах и почтовых отделениях. Оплата обычно производится почасово.

Если студент имеет водительское удостоверение и собственный автомобиль, он может также работать как грузчик-доставщик. В таком случае оплата будет выше.

Специалист тех поддержки

Студенты, которые учатся по направлению, имеющему отношение к IT или которым просто интересна эта сфера, могут устроиться специалистом техподдержки. В обязанности специалиста техподдержки входит установка и настройка программного обеспечения компании, консультация пользователей и решение их проблем. Для этой работы нужно не только понимать, как работает программное обеспечение, знать сетевые концепции и их протоколы, но и иметь хорошие коммуникационные навыки.

Какую работу лучше избегать студентам

Часто в интернете можно встретить рекламу работы, которая позволяет быстро заработать, не нуждается в опыте и подходит абсолютно всем. Обычно такие «легкие деньги» являются обычной аферой, в которой можно потерять, а не заработать. Первым признаком мошенников является требование оплаты за доступ к собственной базе вакансий, курсов квалификации или просто как залог.

Не стоит вкладывать деньги в финансовые пирамиды. Такие компании заранее рассчитаны на то, чтобы получить как можно больше денег и исчезнуть. Главный признак финансовой пирамиды – это просьба приводить новых клиентов среди своих родственников, друзей и знакомых.

Также не стоит надеяться, что заработаете деньги, играя в азартные игры. Сегодня интернет переполнен яркими рекламами онлайн-казино, однако азартные игры – это всегда риск. Увлечение ими может не только привести к потере денег и долгов, но и к ухудшению обучения, потере времени и даже зависимости.

Ища работу, важно также учитывать насколько законны условия труда. Некоторые работодатели могут пользоваться затруднительным положением студентов и предлагать работу на неполный день, однако со значительно заниженной зарплатой, несоответствующими штрафами или непомерной нагрузкой. Такие работодатели часто пренебрегают правилами безопасности, поскольку студенты устраиваются неофициально или не знают свои права.

Также важно убедиться, что работа не связана с нарушением закона, например телефонным мошенничеством. Это может не только испортить репутацию и усложнить будущий поиск работы, но и угрожать уголовной ответственностью.

Как найти работу студенту

Для всех студентов поиск работы происходит по схожему принципу: поиск вакансии, отзыв, собеседование и трудоустройство. Для начала важно определиться с приоритетным направлением и типом занятости. Это может быть полный рабочий день, частичная занятость или удаленная работа. Важно правильно рассчитать свое свободное время и силы. К примеру, не стоит рассчитывать на полноценную работу, когда учитесь на дневном отделении.

Одним из главных этапов является составление резюме. При отсутствии опыта работы можно указать свои достижения во время учебы: участие в волонтерских проектах, студенческих инициативах и программах обмена с иностранными студентами. Важно указывать только на релевантный опыт и навыки. Кстати помогут в составлении первого резюме онлайн конструкторы.

Поиск работы можно осуществлять с помощью соответствующих сайтов и социальных сетей, например LinkedIn. Нужно быть готовым, что это может занять некоторое время, важно не отчаиваться и продолжать поиски. Не мешает также просмотреть и при необходимости обновить свое резюме.

Помочь с поисками могут также ярмарки вакансий, которые часто проводятся при поддержке университетов. На них студенты имеют возможность встретиться с представителями компаний и получить необходимые контакты для стажировки или трудоустройства.

Конечно, обучение должно быть приоритетом для студентов. Однако работа может стать важным толчком для их профессионального развития и становления. Благодаря работе студенты могут не только получить финансовую независимость, обрести опыт и необходимые знакомства, но и научиться правильно распределять свое время, развить самодисциплину и получить другие навыки, которые пригодятся в будущем.

Перевод для www.poznaysebia.com