Как конспектировать: 6 способов делать эффективные записи

Очень часто нам приходится сталкиваться с конспектом. Некоторые люди не слишком переживают и конспектируют кое-как, другие – записывают все, что слышат, выделяя каждую реплику другим цветом. Конечно, нет правил относительно того, как нужно конспектировать, но есть способы, которые помогают это делать быстро и эффективно. Предлагаем ознакомиться с наиболее действенными.

Метод ментальных карт

Очень популярна и эффективна техника, которую разработал американский психолог и телеведущий – Тони Бьюзен. Подходит для конспектов, планировки и брейнстормингов.

В центре листа разместите главную цель/центральное понятие, от которого производите ответвление (можно в виде стрелок) с ключевыми словами, относящимися к главной цели. Пространные предложения писать не стоит, поскольку это снизит уровень припоминаний, ассоциаций.

Интересно

  • Учащиеся начальных классов отдельных европейских школ пользуются данным видом конспектирования, ведь он обязателен.
  • В США некоторые руководители компаний могут взять на работу кандидата только в том случае, если он владеет техникой ментальных карт.

Метод индексов

Из-за большого количества информации и сотни исписанных страниц мы теряемся в конспекте, тратим много времени, чтобы найти необходимое. Чтобы подобных ситуаций было меньше, рекомендуем использовать метод индексов, предусматривающий использование визуальных средств, в частности графики, таблицы, рамки, стрелки, пунктуационные знаки, которые помогут воспринимать и искать написанный материал. Вы можете использовать их в тексте или на полях, обозначая важное или незнакомое понятие.

Метод течения

Данную технику разработал Скотт Янг – канадский журналист и писатель. Главной целью является активное участие реципиентов в восприятии материала, получение в кратчайшие сроки большого количества информации.

Конспектируя, не пишите буквально за лектором. Подумайте и записывайте только ключевые моменты, которые вы можете дополнить своими словами. Но слишком увлекаться дополнениями, мыслями не нужно, чтобы конспект не превратился в поток сознания.

Важно. Данный способ подходит не для всех лекций. Будьте внимательны при записи точных данных.

Метод нумерации

Самый простой способ ведения записей, тренирующий четкость мышления, структурированность и лаконичность мнений. Суть его состоит в том, что нужно записывать каждое предложение с новой строки, каждый раз нумеруя его. Чтобы показать связь между мыслями, можете ссылаться в одном предложении на другое, например «См. №34» .

Метод Билла Гейтса

Техника разработана американским предпринимателем и общественным деятелем, который до сих пор активно ею пользуется. Перед началом работы разделите лист бумаги на несколько квадратов (например, четыре). Далее подумайте, что в них будет написано, например, даты, биография, формулы, имена и переходите к заполнению. Данный метод поможет логически упорядочить информацию, которую будет легко найти потом.

Любопытно. Некоторые ученые считают, что Билл Гейтс изменил технику Корнелла (см. следующий пункт).

Корнеллский метод

Очень популярный способ конспектирования среди американских студентов. Его предложил профессор Корнельского университета – Вальтер Паук.

Разделите лист бумаги на три части: первая (большая) – для конспектирования; вторая (меньшее поле слева) – для заметок после лекции: важных идей, вопросов, визуальных знаков; третье (небольшое место снизу) – для сжатого содержания страницы.

Любопытно. В учебных заведениях США данный метод хотят сделать обязательным для освоения учащимися.

Конспектирование – это искусство эффективного восприятия информации. Поскольку способов, как лучше это сделать, много, выбирайте тот, который подойдет именно вам.

Перевод для www.poznaysebia.com