12 уроков от самых инновационных компаний

В определенном смысле инновация — это новая религия, которая стремительно распространяется бизнес-миром. Нереализованные ожидания, завышенная стоимость компаний, миллиарды потерянных инвестиций — такова цена неуклонной веры в то, что создание какого-то невероятного продукта может изменить ход событий на рынке. Однако, сколько бы специалисты не говорили об инновационных «пузырях», нам все равно нужны прорывы, создателями которых всегда были и есть мечтатели с широко открытыми глазами.

На протяжении шести месяцев специалисты издания Fast Company изучали деятельность нескольких тысяч предприятий. В итоге был составлен перечень «50 самых инновационных компаний 2014» (World’s Most Innovative Companies 2014). Как отмечают авторы исследования, несмотря на то, что риск провала всегда рядом, сейчас стремление к инновации более мощное, как никогда. Исследователи вывели 12 тенденций, которые, как они считают, будут определять инновационное развитие компаний.

12 уроков от самых инновационных компаний 2014-го года:

1. Совершенство как правило

В том, что Google оказалась на первой позиции списка, нет ничего удивительного. Но дело вовсе не в многообразии ее инновационной деятельности (хотя авторы и приводят 29 достижений Google в этой сфере). Если посмотреть на отдельные проекты, скажем, Google Fiber, Google Glass или проект инвестиций в разработку новейших медицинских технологий, то нетрудно убедиться, что компания, реализуя любые инициативы, неизменно демонстрирует совершенство. И это самое важное. Сейчас все ведущие фирмы почти с лазерной точностью фокусируются лишь на нескольких целях. Слишком широкие амбиции могут отвлечь организации от повседневной работы над совершенствованием различных аспектов инновации, без чего идею вряд ли удастся превратить в реальность.

2. Инновация — редкая гостья

Компаний, которые фигурируют в перечне из года в год, единицы. Впрочем, это не означает, что фирмы внезапно теряют свой изобретательский потенциал. Просто инновационная деятельность имеет свои приливы и отливы. Например, компания Philips (№ 50) работала над светодиодной лампой 50 лет, но основной инновационный «прорыв» произошел в течение 11 месяцев, на которые было назначено завершение проекта.

3. Деньги — это также важно

Замечательные идеи порождают восхищение, прекрасный бизнес — финансовую самодостаточность. Dropbox (№ 4) и Airbnb (№ 6) — любимцы венчурных инвесторов, но они также зарабатывают деньги, предлагая клиентам услуги, которые несут в себе реальную ценность. В отличие от Facebook, Twitter и других компаний, которые стартовали в 2008-м, модель этих двух фирм базируется не на рекламе, а на транзакциях.

4. «Зеленость» как необходимость

Еще недавно идея «зеленого» бизнеса воспринималась или как прием, к которому прибегали фирмы, чтобы показать свою «ответственность» перед обществом, или как хорошая идея на далекое будущее. Сейчас все иначе.

Сегодня энергоэффективность, использование энергоносителей из альтернативных источников и ресайклинг — это ключевые преимущества любого успешного предприятия. Бразильская компания Braskem (№ 41), нефтехимический гигант с 19-миллиардним оборотом, использует тростниковый сахар вместо нефти для изготовления пластика. Levi Strauss (№ 30) производит более 10% своих товаров из продуктов вторичной переработки (а со временем планирует довести этот показатель до 100%). FedEx и Coca-Cola с помощью фирмы XL Hybrids (№ 35) переходят на использование гибридных транспортных средств.

5. Технологическая глобализация

iHub (№ 38), технологический центр, созданный кенийскими специалистам, демонстрирует амбиции, достойные Кремниевой долины. Организация, насчитывающая 10 тыс. членов, уже дала старт 152 фирмам, а сейчас реализует аналогичные проекты в Танзании и Уганде. Индийская фирма Universal Identification Authority (№ 22) поставила целью выдавить мошенничество из предпринимательской деятельности. Сущность происходящего хорошо передает рекламная кампания Johnnie Walker (№ 31) в Южно-Африканской Республике, в которой говорится — «Наше будущее формируется не из грандиозных успехов прошлого, а из действий, что мы поступаем сегодня».

6. Недооцененная страсть

Хотя идея краудсорсинга не впечатляет новизной, все же силу коллективного творчества не стоит недооценивать. SXSW (№ 12) начинала как организатор небольших мероприятий регионального масштаба. Сегодня же это глобальная компания, конференции и фестивали которой привлекают около 60 тыс. человек со всего мира. Камеры GoPro (№ 39), которые ранее использовались спортсменами-экстремалами, сейчас приобретают популярность среди все более широких кругов потребителей. GitHub (№ 26) стала одной из крупнейших платформ мира по совместной разработке программного обеспечения.

новационных компаний

7. Конфликт не нужен

Если вы хотите что-то кардинально изменить, а перед вами монолитная «скала» из традиционных институтов, то, наверное, лучшим выходом будет попробовать ее обойти. Именно такой путь избрал Чарльз Бест, основатель DonorsChoose.org (№ 9). Эта фирма предоставляет помощь непосредственно учителям в обход различных официальных союзов, администраторов и политиков. Bloomberg Philanthropies (№ 2) использует данные для того, чтобы задать вопрос, которые другие организации предпочитают умалчивать. В свою очередь SHoP Architects (№ 33), применяя новейшие и относительно недорогие инженерные технологии, меняет облик Нью-Йорка.

8. Счастливые клиенты сделают вас счастливыми

Компания Uber сделала заказ такси простым и приятным. Но в водовороте роста она забыла о некоторых принципах, которым обязана своим стремительным взлетом. Сейчас тактика ценообразования фирмы мало нравится и водителям, и клиентам (именно поэтому фирма не попала в нынешний перечень). Зато Yelp (№ 10), в отличие от Uber, продолжает вознаграждать благодарных пользователей новыми функциями.

Другие компании удерживают позиции лучших инноваторов, решая самые разные проблемы, что досаждают клиентам. Так, Square (№ 28) предложила самый на сегодняшний день лучший способ осуществления мобильных платежей, Warby Parker’s (№ 17) — стильные очки, а OTG Management (№ 46) даже смогла превратить процесс питания в аэропорту в удовольствие.

9. «Софт» побеждает «железо»

В шуме, который поднимается вокруг последней версии iPhone или новейшей модели какого-то автомобиля, мы иногда забываем о том, что двигателем прогресса является программное обеспечение. Наши авто являются «компьютерами» на колесах. А благодаря светодиодным технологиям даже самая обычная лампа освещение все в большей степени воспринимается не как физический продукт, а как программное приложение.

10. «Made in Сhina» — это комплимент

Когда-то ремесленники Китая считались одними из лучших в мире. Теперь с появлением нового поколения брендов модной одежды и товаров роскоши, ориентированных на быстро растущие слои среднего класса и состоятельных людей, возрождается традиционное понятие китайской качества. Представления о том, что китайским компаниям не хватает инновационности, уже воспринимается как анахронизм. Так, Xiaomi (№ 3) трансформирует бизнес смартфонов, а Пекинский институт геномики (№ 37) осуществляет масштабные проекты по секвенированию ДНК.

11. Apple — главный победитель на рынке приложений

С взрывным ростом гейминга на мобильниках в приложениях и в социальных медиа мы переходили от Doodle Jump к FarmVille, от Angry Birds к Candy Crush. Однако пока не появилось ни одной компании, которая могла бы сравниться с Electronic Arts, Activision или Ubisoft по доходности и стабильностью функционирования. В то же время в 2013 году объемы продаж App Store (№ 14) составили более $ 10 млрд.

12. Мечта нужна, как никогда

В свое время ученые Philips подсчитали, что светодиодные лампы позволят сократить потребление электроэнергии на 10%, что позволит сэкономить около $ 250 млрд. Именно поэтому они посвятили разработке этой технологии несколько десятков лет. Фармацевтическая компания Menodivation (№ 16), поверив в то, что сможет по-новому подойти к лечению рака, вывела прорывной препарат на рынок на три года раньше, чем планировала. По оценкам GE (№ 27), новое поколение авиадвигателей, в которых будут использоваться, в частности, керамические матричные композиты, позволит авиационной индустрии сэкономить $ 30 млрд. в течение 15 лет. Сейчас Tesla (№ 20) стремится создать национальную сеть быстрой зарядки электромобилей. Останется ли это недостижимой мечтой? Это покажет время … Но все равно, без мечты мы никогда не нашли бы путь к тому, что возможно.