Кайзен: идеи для бизнеса или для жизни

Современный мир и его идея оптимизации и упрощения — это максимально возможное при минимальных расходах. Можно подумать, что это какая-то далекая от быта теория, однако влияние философии кайзен мы можем чувствовать в оптимизации расписания в вузе, по которому мы учимся, совмещении работы с обучением в студенческие годы, а также экономии усилий и времени в других сферах.

Даже брак, создание семьи происходит на фоне профессионального самостановления, поиска себя в профессии, часто — напряжения и стресса. На материнство женщина не может выделить достаточно много времени, преимущественно сочетая его с работой, тоже связано с идеей оптимизации. Стремление к универсальности становится главной потребностью сегодняшнего общества, что влечет за собой частичную потерю идентичности, растерянность, эмоциональное выгорание, значительное повышение тревоги и невозможность избавиться от напряжения.

Кайзен — это еще и философия постоянного совершенствования, которая заключается в оценке и модернизации (снижении стоимости или ее повышении), а переводя в психологическую плоскость — перфекционизме, результативности, функциональности. Вот постулаты этой бизнес-модели, сформулированные Масааки Имаи (пионером и лидером философии кайзен) еще 50 лет назад, которые так или иначе влияют на наше мировоззрение и самопонимание:

1. Проблемы создают возможности.

2. Спроси пять раз «Почему?» (метод 5 why).

3. Заимствуют идеи ото всех.

4. Думай о том, какие решения можно воплотить.

5. Меняй устоявшееся состояние вещей.

6. Утверждение, что что-то является невозможным, излишне.

7. Выбирай простые решения, не дожидаясь идеальных.

8. Используй скорость, а не деньги.

9. Ошибки исправляй в процессе деятельности.

10. Совершенствование не имеет границ.

Конечно, можно работать на нескольких работах, параллельно учиться, осваивать курсы, постоянно строить карьеру и семью, участвовать во многих проектах — это поддерживается идеей оптимальности. Однако как наполнять себя энергией, ресурсами, вдохновением, чтобы была возможность постоянной самореализации? Ведь если только использовать свои ресурсы, забывая наполнять себя силами (физическими, эмоциональными, интеллектуальными), то со временем можно заметить, что эти достигнутые возможности, цели, собственно результаты перестали быть сенсом и не наполнены более смыслом. Может появиться ощущение опустошенности и разочарования.

Разница между бизнес — моделью и идентичностью личности в неповторимости, уникальности и способности творить, быть спонтанным, и собственно «не коммерционности» человеческой природы. Смех, спонтанные эмоции, творчество, умение играть, как играют дети, искренне и естественно, сострадание — это совершенно не выгодные для оптимизации вещи, которые не приносят конкретного результата. Однако они наполняют нас любовью и благодарностью к этому миру и к себе, дают энергию и силы просто жить.

Знакомство с Кайзен