Реферат: первые шаги в написанииВы студент, которому первый раз задали написать реферат, и Вы не знаете, что делать? Сейчас я расскажу все то, что должен знать каждый учащийся о написании рефератов.

В школе, конечно, было проще: скачал реферат из Интернета, прочитал его несколько раз – и отличная оценка гарантирована. В университете все немного по-другому: здесь учат учиться, а это значит – Вам придется как можно больше времени потратить на написание достойного проекта. Ну (и тут мы немного слукавим) или сделать вид, что времени потрачено много. Стоит сказать, что реферат – работа небольшая, и при желании хороший проект можно набросать за два дня. Я сам делал такие вещи, и могу сказать, что сложностей у меня это не вызывало, особенно если знать некоторые правила, о которых я расскажу Вам.

Во-первых, не думайте, что преподаватели дураки. Это далеко не так, и если Вы нагло переписываете из учебника какую-то информацию, то потрудитесь хотя бы немного ее подкорректировать. Выглядит это очень смешно: студент читает свой же реферат и запинается на каждом слове, потому что не понимает, о чем же этот текст. Преподаватели обычно не ставят таким работам высокие оценки, а некоторые особо принципиальные и вовсе могут поставить незачет. Так что пользуясь литературой, не забывайте ее переиначить. В крайнем случае, ставьте ссылки – это тоже очень важно.

Во-вторых, при выборе темы не хлопайте ушами. Вы обязательно должны знать, что же именно Вам дали и зачем, более того – потрудитесь уточнить у преподавателя как можно больше о выбранной теме. Это важно, поверьте, потому что если за два дня до сдачи реферата Вы увидите, что из материала у Вас только одна книга, которую выдают в библиотеке на три минуты в читальный зал – это будет крайне невесело. Так что лучше подготовится заранее и знать хотя бы примерный список источников, по которым Вы будете готовиться. Я не говорю о том, что реферат нужно писать как минимум неделю (не говорю, потому что это правило не соблюдает никто), однако все же советую не садиться за него в последний вечер. Лучше взять источники, пролистать их – и за три дня у Вас получится отличная работа, которой Вы точно сможете потом гордиться.

Немаловажным фактором будут являться и Интернет-источники. Однако я не устаю повторяться: не нужно качать работу из Интернета, лучше просто воспользоваться источниками. Я не противник различного рода хитростей, и сам сдавал некоторые зачеты с помощью шпор из Интернета, но могу точно сказать, что ошибок в таких материалах крайне много, и если преподаватель заметит, что Вы воспользовались Всемирной паутиной, то Вам не избежать его праведного гнева. Пишите работу самостоятельно – это не так уж и трудно, как кажется на первый взгляд.

Особое внимание уделите оформлению. На моих глазах двух парней заставили полностью перепечатать рефераты только за то, что у одного был неправильно оформлен титульник, а у другого – список литературы. Разумеется, это бред со стороны преподавателя, но доказать что-то педагогам бывает просто невозможно, а значит – надо подчиниться и постараться исправить все в ближайшее время. Чтобы таких загвоздок не возникало, Вам нужно внимательно оформлять проект.

Реферат, написанный хорошо, поможет Вам в будущем при создании курсовой. К слову, всегда старайтесь брать однородные темы при выборе любой работы – это станет для Вас каркасом для следующих работ, но только в том случае, если этот проект Вы напишете хорошо, в чем я не сомневаюсь.