Учимся грамотно выражать свои мысли

Многие из нас порой замечают за собой одну особенность: облачить мысли в соответствующие слова не всегда удаётся. Действительно ли ораторское искусство недоступно обычным людям? По правде, Вы можете научиться выражать свои мысли. Нужно лишь придерживаться некоторых правил.

1. Самый верный вариант достичь желаемого – читать и ещё раз читать

Ведь именно из-за нехватки словарного запаса нам тяжело донести до людей свои мысли. Старайтесь уделять внимание текстам разных стилей, чтобы уметь подбирать уместные слова в любых ситуациях. Не пугайтесь перед официально-деловым стилем или техническими текстами – даже если они полны незнакомой лексики, Вы заметите, как строится сама речь, чем она отличается от разговорного или художественного стилей.

2. Приложите усилия к тому, чтобы исключить из своей речи слова-паразиты

Скорее всего, и у Вас есть такие словечки, которые Вы употребляете чрезмерно и повсеместно. Мы этого можем не замечать, но окружающим они режут слух.

3. Следите за темпом своей речи

Слишком монотонное повествование нагоняет скуку на собеседника, поэтому он начинает терять концентрацию своего внимания. И напротив, чересчур быстрая речь утомляет, так как поспевать за ней довольно тяжело.

4. Прислушивайтесь к речи окружающих

Каждый из нас обладает неповторимой манерой общения. Поэтому, если Вы силитесь изменить свою речь, присмотритесь, как изъясняются Ваши близкие и знакомые. Скорее всего, Вам будет, что у них перенять.

5. Пополняйте свою память паремиологической составляющей

Поговорки и пословицы украшают речь, если они использованы к месту. Не помешает ознакомиться с фигурами речи, тропами. Метафоры и эпитеты сыграют Вам на руку, если Вы научитесь умело их использовать.

6. Тренируйтесь, как можно чаще

Есть множество полезных упражнений, которые помогут Вам достичь желаемого. Попробуйте на досуге устраивать выступления, представляя, что говорите перед публикой. Можете подготовить речь на одну из тем, которые Вас волнуют. Также можно попробовать представить любой предмет, который попадётся Вам на глаза, в выгодном свете. При этом старайтесь не повторяться в выражениях, держаться уверенно и убедительно.

7. Слушайте себя со стороны

Полезно будет выступать перед зеркалом, чтобы видеть себя в момент речи. Это действительно помогает понять, в чём Вы делаете ошибки. Если Вы можете записать свой голос на аудио, то сделайте это. На записи будет хорошо слышно, что не так с Вашей речью и над чем стоит поработать.

Елена, www.poznaysebia.com