Как развиваться самостоятельно? Простые способы

Саморазвитие сегодня – это показатель развивающейся личности. Только человек способен развивать свои способности при помощи анализа своих сильных и слабых сторон. Однако, из-за общественных стереотипов, многие думают, что развитие доступно лишь тем, у кого есть деньги. Учитывая шаткое финансовое положение в стране, не удивительно, что те, кто следует данному шаблону, начинают деградировать. А это – половина населения. Те, кто ищет возможности, стараются развиваться пусть не так гармонично, но самостоятельно и без финансовых вложений. С развитием интернета такие способы есть и они обычно находятся прямо под носом.

Посещение познавательных сайтов. С развитием интернета сейчас появляется все больше бесплатных площадок для саморазвития. Эта находка будет полезной для тех, кто не зарабатывает больших денег, но также и не желает отставать от развития. Поэтому, стоит поискать в интернете удаленные бесплатные университеты. Некоторые даже выдают сертификаты, что повышает шансы на признанное бесплатное обучение. Как правило, такие сайты живут за счет рекламы и партнерских программ.

Чтение книг развивает словарный запас на автомате. Читать стоит разную литературу, не обязательно останавливаться на каком- то одном жанре. Более того, такой неправильный подход лишь обеспечит деградацию. Нужно умело скомбинировать жанры, но не обязательно быть гениальным во всем. Например, уфологию и магию можно смешать с психологией и философией, на досуге почитав классиков и детективы. Подобного рода подход еще и разовьет структурированное мышление.

Слушать разную музыку. Треки из фильмов, аниме, поп, рок, джаз, даже музыка из разных субкультур. Такое разнообразие жанра не только пойдет на пользу меломанам, но также и улучшит музыкальный интеллект. Не стоит застревать на одном жанре – это также провоцирует деградацию и затягивает в круговорот зоны комфорта, выбраться из которой очень сложно и без помощи часто невозможно.

Учить иностранные языки можно вполне самостоятельно. Особенно данный навык пригодится гуманитариям. Да и людям с техническим складом ума можно попробовать выйти за пределы своего разума. Ведь развивая свои способности, можно много нового узнать о себе. Только не стоит брать для самостоятельного изучения заведомо сложные языки. Можно взять сперва английский, а поняв свою систему изучения, начать прибавлять постепенно к нему еще и другие. Кстати, полиглоты утверждают, что второй и третий язык обычно идет легче первого. Поэтому им так легко даются ранее незнакомые языки.

Спортивное развитие тела также важно. Но нужно прислушиваться к себе и не слушать стереотипы. К примеру, если девушку тянет в футбол – почему бы и нет. Главное, чтобы спорт нравился. Почему многие забрасывают занятия? Потому что они доставляют моральный дискомфорт, а боль в мышцах прибавляет желание отказаться от занятий. Тем не менее, стоит помнить, что спорт является одной из основ гармоничного развития личности.

Данные советы помогут развиваться самостоятельно без особых усилий и финансовых затрат.

Светлана, www.poznaysebia.com