Преимущества заочного и вечернего обучения в вузе

Какой способ обучения в вузе выбрать? Еще лет двадцать назад этот вопрос перед абитуриентами не стоял. Обычно было принято поступать на дневное отделение, а если будущий студент не мог посещать дневные занятия из-за работы или семьи, то он поступал на вечернее или заочное отделение. Студенты, получающие второе высшее образование, тоже отдавали предпочтение заочному обучению.

Но в последние годы ситуация изменилась. И работодатели, и абитуриенты пересмотрели свое отношение к вечерней и заочной формам обучения в вузе. Молодежь стремится начать строить карьеру сразу после получения аттестата зрелости, а не ждать еще четыре-шесть лет. Поэтому многие абитуриенты осознанно поступают на вечернее или заочное отделение вуза.

В свою очередь работодатели понимают, что студенты-заочники – это не неудачники, которые не смогли поступить на дневное отделение, а взрослые люди, имеющие цель в жизни. На дневное отделение вуза сегодня многие поступают не в результате осознанного выбора, а по настоянию родителей или просто за компанию с друзьями.

Вечернее и заочное обучение выбирают абитуриенты, готовые тратить силы одновременно на работу и учебу, имеющие устойчивую мотивацию на ранний профессиональный успех. Поэтому студенты этих отделений нередко добиваются даже более высоких результатов в освоении профессиональных знаний и навыков, чем студенты дневной формы обучения.

Важно заметить также тот факт, что при обучении на заочном или вечернем отделении студент может работать по своей специальности и применять знания на практике, что позволяет углубить и расширить их. Студенты, обучающиеся на вечернем или заочном отделении, должны особое внимание уделять самоорганизации. Здесь не будет ежедневных занятий и контроля знаний несколько раз в семестр. Заочники получают программу обучения на длительный период. Они сами должны распределить свое время на изучение разных дисциплин, успеть выполнить все письменные работы и, конечно, подготовиться к сдаче экзаменов и зачетов.

Студенту заочного или вечернего отделения требуется умение концентрироваться на поставленной задаче, большой объем материала изучать самостоятельно и грамотно распределять время между работой и учебой. В противном случае студент имеет все шансы не сдать сессию.

Студенты вечернего и заочного отделений сознательно отказываются от беззаботной студенческой жизни, наполненной вечеринками, тусовками и выездами на природу. Атмосфера студенческой жизни не особенно ощутима на коротких сессиях, ведь в эти периоды студенты так загружены, что времени на веселье и праздники просто не остается.

Таким образом, быть студентом заочного или вечернего отделения – значит быть человеком взрослым, готовым к ответственности и раннему построению карьеры.

Светлана, www.poznaysebia.com