Факторы эффективного обучения для студентов

При овладении новыми знаниями для успешного осуществления этого процесса необходимо знать факторы эффективного обучения. Очень часто именно незнание правильных методик обучения не позволяет студентам добиваться успехов на этом поприще. Одни считают, что им достаточно прочитать несколько электронных книг на нужную тему, другим лучше послушать лекцию, а третьим к лекциям и книгам обязательно следует добавить практические навыки. Но какое обучение является оптимальным для усвоения новых знаний?

Способы для лучшего усваивания материала

Наверняка многим приходилось сталкиваться с ситуацией, когда после изучения материала, он через несколько дней полностью улетучивался из головы. Вызвано это тем, что для запоминания материала необходимо уметь правильно учиться. А это умеют делать всего лишь единицы.

Как удалось выяснить ученым, имеются способы, позволяющие добиться ускоренного обучения. Чтобы быстро и надолго усвоить материал или навык, достаточно воспользоваться несколькими эффективными методами обучения:

1. Подберите для себя сильнодействующую мотивацию, лучше всего окрашенную эмоциями. Изначально человек является существом эмоциональным, причем сильные эмоции запоминаются быстро и надолго. Если вам удастся увязать с эмоциями полученные новые знания, то они усвоятся быстро и надолго. Без серьезного стимула для обучения выполнить это не получится.

2. Хотите что-то запомнить надолго? Тогда возьмите и запишите. Сомневаетесь в пользе записей? А как быть с афоризмом, что даже тупой карандаш обычно оказывается лучше острой памяти. Эту истину подтверждает эксперимент, в ходе которого часть участников записывало лекцию от руки, а вторая часть использовала для этих целей электронные устройства. Сделанный через 30 мин. после лекции опрос показал, что знания лучше усвоили те, кто вручную записывал лекцию. Через неделю опрос повторили, причем превосходство тех, кто писал вручную, оказалось еще больше.

3. Применяйте на практике полученные знания. К примеру, вы учите иностранный язык. Если его не использовать на практике, то вы забудете то, что усвоили. Любые навыки утрачиваются при отсутствии практики.

4. Не нарушайте при усваивании материала суточный ритм бодрствования и сна. Для увеличения объемов изученной информации необходим полноценный сон. Его качество улучшается, если в периоды бодрствования делать физические упражнения.

5. Если требуется лучше запомнить материал, начните обучать других людей. Чтобы вас лучше понимали, вам придется упростить труднодоступный материал. При этом вы сами начнете лучше разбираться в вопросе.

Как удалось доказать ученым, люди могут запомнить:

  • из прослушанной лекции всего лишь 5%;
  • из прочитанного текста — 10%;
  • из аудио-визуальных записей не более 20%
  • опытным путем (в ходе экспериментов) усвоить 30%;
  • во время групповых дискуссий усваивается 50% материала;
  • в ходе практического закрепления материала запоминается 75% теории;
  • из того, что объясняется другим людям, усваивается 90%.

Книги бумажные или электронные?

Современные учащиеся все больше предпочитают электронные носители информации. Относятся ли они к технологии эффективного обучения? Конечно, оцифрованные книги обладают рядом преимуществ:

  • их можно размножить в неограниченном количестве экземпляров;
  • они ничего не весят;
  • отправить на другой конец Земного шара их можно в считанные секунды.

По этой причине ВУЗы принимают решение оцифровать имеющиеся у них библиотеки, чтобы студентам было удобнее пользоваться книгами. В качестве примера выступает Калифорния, где законодательно решили оцифровать книги в ближайшие годы.

Но ученым удалось доказать, что информация из бумажных книг усваивается студентами намного лучше, чем из литературы на электронных носителях. Это опять же подтвердили эксперименты, во время которых студенты по желанию изучали по 2 страницы книг бумажных и электронных. Затем на изученную тему им выдавали задание.

Удалось выяснить, что, хотя студенты утверждали, что информацию прочитанную онлайн они воспринимают лучше, знания усвоились в большем объеме у тех, кто читал книги бумажные. Этот факт подтверждает также, что несмотря на все большее внедрение в нашу жизнь электронных устройств, уровень знаний студентов год от года снижается.

Так что при обучении не забывайте применять факторы эффективного обучения, знания будут крепче, да и усвоятся они быстрее.

Светлана, www.poznaysebia.com