Почему учиться во время войны — хорошая идея?

Сейчас многим украинцам приходится учиться, чтобы работать и обеспечивать себя и близких. Казалось бы, что из-за постоянной тревоги и стресса сосредоточиться на учебе очень трудно. Но именно процесс обучения может помочь преодолеть стресс.

Обучение и психика тесно связаны

Человеческий мозг заполнен нервными клетками – нейронами. Когда человек учится, между нейронами появляется связь и передается информация. Когда вы что-то изучаете, в вашем мозге образуются цепочки связей, которые закрепляются в долговременной памяти. Это позволяет использовать изученную информацию спустя определенное время.

Мнение, что в современном мире не нужно ничего заучивать, потому что всегда можно подсмотреть в интернете — ошибочно. Могли бы вы говорить по-английски, если бы должны были постоянно искать значение слов в словаре или переводчике? То же самое касается и других знаний. Когда вы пытаетесь погрузиться в какую-то информацию — мозг начинает считывать закономерности и образовывать устойчивые знания, а при использовании знаний на практике связь между нейронами усиливается еще больше.

В процессе обучения мозг производит не только связи между нейронами, но и новые нейроны. И эти новые клетки усваивают информацию быстрее и лучше старых. Чем больше новых нейронов продуцирует мозг, тем гибче человек становится в своих взглядах: благодаря активному развитию нейронной сетки он менее склонен делать поспешные выводы и более критично относится к новой информации.

А еще стимуляция развития нейронов помогает предотвратить депрессию.

О самом эффективном способе обучения

Исследования доказывают, что наиболее эффективным способом обучения является практика припоминания, заключающаяся в воспроизведении изученного без подглядывания в учебные материалы. Когда вы буквально «вытаскиваете» информацию из подсознания, вы еще раз переосмысливаете ее, углубляя понимание изученного.

Как работает практика припоминания, когда человек переживает кризисное время?

Повторение изученного и усовершенствования знаний по любой дисциплине позволяет мозгу сфокусироваться на нейтральной информации и отвлечься от негативного контекста, в котором вы сейчас находитесь. Это банально помогает занять мозг, чтобы не зацикливаться на травматических событиях.

Обучение – это отличный способ поддержать свой дух в сложные времена и сместить фокус из проблем на перспективы.

В то же время эта самая практика припоминания может оказать негативное влияние, если вы будете постоянно копаться в себе и актуализировать травматический опыт. Такую практику обсуждения травмы иногда советуют психологи, чтобы вытеснить тревожные мысли из головы. Но это не всегда действенно, а порой может лишь вредить пациенту, потому что постоянно прокручивая в голове кризисное событие, вы усугубляете нейронные связи, в которых заложена информация о ней, тем самым еще глубже укореняя ее в мозгу.

Затруднения могут стать дополнительным стимулом

Любые препятствия в обучении можно превратить в движущую силу и получить еще лучший результат, чем был бы без них. Следует выбирать правильные примеры и вдохновляться историями успеха. Таким примером может стать кенийский легкоатлет Джулиус Йего. Его страна славится бегунами на длинные дистанции, и тренировки по этому виду спорта там очень популярны. Однако Джулиус хотел заниматься метанием копья, а найти хорошего тренера по этой дисциплине в Кении не за все деньги мира почти нереально. Но парень не собирался сдаваться, поэтому учился, просматривая на Ютубе выступления чемпионов мира по метанию копья – Яна Железного и Андреаса Торкильдсена. Смотрел видео, а затем шел и тренировался. И так каждый день долгие годы. Благодаря этому он побил много рекордов и стал Чемпионом мира по метанию копья.

Пример Джулиуса доказывает, что сейчас большинство умений и навыков можно получить, обучаясь онлайн.

Поэтому, как бы ни было тяжело переживать нынешнюю ситуацию в стране, не отказывайтесь от возможности изучать что-нибудь новое. Ибо обучение не только позволяет овладеть необходимыми навыками, но и помогает нормализовать психическое состояние.

Перевод для www.poznaysebia.com