Самосовершенствование – это развитие

Каждый день человек узнаёт и учится чему-то новому. Опыт бывает разный. И положительный и отрицательный. Но результат рано или поздно будет виден.

Всё начинается в детстве.

С самого рождения человек самосовершенствуется. Это первые звуки, первые шаги, первые слова, первое знакомство, общение. Всему этому учатся на протяжении всей жизни. С каждым годом он себя усовершенствует. Главное богатство, которое он приобретает – это знания. Благодаря им много можно достичь.

Человек развивается поэтапно. Любые знания он черпает из книг и жизненного опыта. Развиваться можно в разных направлениях. Главное правильно выбрать свой путь. У каждого он свой. В первую очередь знания приобретаются благодаря книгам и учёбе. Зайдя на сайт на https://lavkababuin.com, можно купить книги на любой вкус и возраст. С первых букв ребенок начинает самоусовершенствование. Со временем он выбирает направление, в котором он будет развивать свои знания и умения. Если в детстве определить склонности ребенка к тому или иному направлению, то в будущем он сможет достичь немалых высот.

Определить в каком направлении будет идти развитие ребенка должны родители. В малышах проще всего развить ту или иную способность. Родители чаще всего стараются в детях воплотить свои несбывшиеся мечты. Но ведь ребенок может иметь склонность совсем к другому. Например, родители – инженеры. И в ребенке развивают математические способности. Конечно, ему это пригодится в будущем. Но может случиться так, что в подростковом возрасте он будет хорошо танцевать и захочет дальше усовершенствоваться в этом направлении.

Изменить себя.

Самосовершенствованием люди занимаются будучи в осознанном возрасте. Получив какую-либо профессию, они готовы расширить свои знания. В таких случаях необходимо определиться:

— на какой стадии развития находится человек;

— что необходимо сделать для того, чтобы подняться выше;

— надо поставить перед собой реальную цель;

— цель можно разбить на этапы. Так будет проще идти к её достижению.

Самосовершенствование – это развитие.

Любому человеку свойственна лень. Так намного проще. Не получилось, ну и ладно. Тут два направления: саморазвитие или зависть к достижениям других. Проще всего остаться лежать на диване или окончив школу «сесть родителям на шею». Такие люди винят всех вокруг в своих неудачах. А ведь всё в руках самого человека. Если он хочет измениться, то меняет мир вокруг. Не стоит ждать, что кто-то придет и уберет мусор в голове. Пока это не сделает сам человек, мусор будет только накапливаться и складироваться, тем самым засоряя окружающую среду.

Для того, чтобы изменить себя, психологи советуют изменить своё окружение. Люди, находящиеся рядом по-разному влияют на человека. Одни подают хороший пример, а другие наоборот, тянут в обратную сторону.

Одним из важных этапов саморазвития являются изменения внутреннего восприятия мира. Если думать, что все вокруг плохие и всё вокруг плохо, то скорее всего так и будет. Изменив свой внутренний мир, человек почувствует большую гармонию и будет готов не только к внутренним, но и внешним изменениям. Когда он будет находиться в гармонии с самим собой, то сможет выбрать для себя путь самосовершенствования.

Никогда не поздно развиваться. Надо быть готовым к переменам в жизни. Рано или поздно, человек захочет что-то изменить в своей жизни. Одно дело, если это будет развитие, и совсем другое, если человек начнет останавливаться в достижении поставленных целей.

Светлана, www.poznaysebia.com