Саморазвитие в раннем возрасте Начать эту статью хотелось бы с ответа на наверняка всплывший в вашем сознании вопрос: а что значит ранний возраст. Я считаю, что это около 16-18 лет. Да, часто люди этого возраста думают, что они уже очень взрослые и знают всё лучше других,  я  и  сам такой, но в скором времени мы поймем, что  это совершенно не так, только  станем чуть по старше.

Мне кажется, что заниматься развитием своей личности никогда не бывает рано или поздно, просто у всех этот период наступает в разное время. И, если кому-нибудь взбрело в голову сказать, что он зациклился на этом или он не занимается тем, чем нужно в его возрасте, то я глубоко с ними не согласен. Ведь  развитие личности (в нужном русле) это самое важное в жизни, это даже является одним из определяющих факторов в ней, и я готов вступить в жаркие споры с людьми, которые считают иначе.

И сейчас хотелось бы рассказать, какие я для себя выбрал составил правила для этого самого совершенствования.

На первое место, и мне кажется я не ошибся в  определении места для этого, я поставил «выбор мечты» или «определение мечты», как хотите. Какая бы она не была, по вашему мнению неосуществимая, от неё ни в кое случае нельзя отказываться, даже если в жизни вы потеряли абсолютно все. Вы можете пережить катастрофу, побывать на волосок от смерти, обанкротиться, но никогда не должны отказываться  от неё. Ведь по сути самосовершенствование  есть достижение успеха, и у меня нет других вариантов. Вы всегда должны стоять на своём ради своей мечты (но это не достичь цели любой ценой, это разные вещи), вопреки любым мнениям.

Кажется я уже затронул второе правило. Как вы догадались это  отсутствие  согласия с чужим мнением. Слушать нужно только себя и никого больше и тогда вам точно ничего не помешает достичь своей цели.

Ну а последующие правила определяет каждый человек по своему, у всех они свои, чем-то они отличаются, чем-то очень схожи, но первые два всегда остаются неизменными.

Идите вперед и доверяйте себе и вы сможете все!